«Спас» – отряд неравнодушных


«Спас» - отряд неравнодушных

Наверное, немало среди нас тех, кто помнит, как в советские времена вечерами по улицам патрулировали рядовые граждане с красными повязками «ДНД». Дружинники помогали милиции охранять общественный порядок. Работа народных дружин прекратилась с развалом СССР. Но, как показало время, такие общественные организации нужны

Добровольные народные дружины получают сегодня второе свое дыхание по всей России.  В Усть-Илимске такая организация появилась в 2012 году.  Тогда в нее входили в основном представители Илимского казачества. В 2014 году в Иркутской области был принят закон N 133-ОЗ 21.11.2014 «Об отдельных вопросах, связанных с участием граждан в охране общественного порядка в Иркутской области». Тогда совместно с администрацией города, МО МВД России «Усть-Илимский» и ДНД «Спас» был утвержден устав дружины, заключено трехстороннее соглашение по вопросам участия народной дружины в охране общественного порядка на территории Усть-Илимска. В декабре 2014 года ДНД «Спас» пополнила список регионального реестра народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Координатором деятельности общественной организации стала комиссия по профилактике правонарушений и преступлений при администрации города.

За порядок в городе

Сегодня в составе народной дружины – казаки, студенты, работники предприятий энергетики. У штаба ДНД есть помещение, дружине выделен класс для занятий и проведения собраний, спортзал. Поскольку большую часть коллектива представляют энергетики, значительную помощь в деятельности дружины «Спас» оказывает филиал Усть-Илимской ТЭЦ ПАО «Иркутскэнерго». Предприятие помогло приобрести жилеты со светоотражающими наклейками «Народный дружинник», сотовые телефоны, карманные видеорегистраторы для проведения совместных патрулирований территории города. 

Начальник штаба добровольной народной дружины «Спас» Юрий Кукин рассказал, что вначале на УИ ТЭЦ был создан отряд волонтеров, готовых  вступить в дружину «Спас».  Добровольцы  ходили по предприятиям, агитировали, объясняли, что такое ДНД, чем она будет заниматься.

– Я ни секунды не раздумывал, когда мне предложили стать дружинником, – говорит молодой командир ДНД «Спас», работник УИ ТЭЦ Владимир Налетов. –  Хочу, чтобы мои дети гуляли в безопасном городе, чтобы снизилась преступность, количество пьяных и наркоманов. В коллективе – почти все знакомые. Народ воспитанный, придерживается необходимой дисциплины. Работать в такой обстановке несложно.

Петр Метляев, мастер по обслуживанию тепловых сетей левого берега, тоже с большим желанием приступает к дежурствам.

– В дружине «Спас» я с осени прошлого года. И хотя патрулируем после рабочей смены, я не считаю участие в охране общественного порядка несколько вечеров в месяц каким-то наряженным трудом, – рассуждает Петр. – Хочется, чтобы в городе было больше порядка.

В числе  усть-илимских «спасовцев» сегодня – три студента Байкальского госуниверситета:  Максим Дейко,  Павел Хорошевский и Денис Явкин. Им недавно исполнилось по 19 лет. Как выяснилось, все они планируют связать свою жизнь с правоохранительной сферой.

– Решил войти в дружину «Спас», потому что неравнодушен к судьбе своего города, –  поделился Максим Дейко, студент факультета юриспруденции. – Хочу, чтобы мои близкие и друзья могли спокойно гулять вечерами. Не секрет, что в Усть-Илимске сложная ситуация с наркотиками. И это меня очень тревожит. А еще я пошел сюда потому, что с детства мечтаю быть военным, работать там, где людям необходима помощь.

Ребят нынче призывают служить в армию, но военкомат предоставил им шанс – поступить в Новосибирский институт МВД России, где первый год учебы засчитывается как за срочную службу. Парни сейчас готовятся к вступительным экзаменам.

Важная помощь

Попасть в народную дружину может не каждый! Все критерии ДНД определенны ФЗ №44 от 2.04.2014 г. «Об участии граждан в охране общественного порядка».  Претендовать на звание дружинника можно с 18 лет. Не могут вступить в ДНД лица, ранее судимые и в отношении которых не закончено следствие, а также граждане иностранных государств, представители религиозных сект и т.п.

– При принятии в наши ряды новых товарищей мы учитываем, как человек вливается в коллектив, – поясняет Юрий Кукин. – Вначале людей отправляем на пробное патрулирование, чтобы увидеть, насколько сможет человек проявить себя в охране правопорядка. Если кандидат выдержал испытание, мы начинаем оформлять документы.

На дежурство дружина «Спас» заступает ежедневно с 19 до 23 часов, кроме среды. Вначале полицейские проводят  инструктаж, где зачитывают ориентировки, объясняют правила техники безопасности поведения на улице, как вести себя, чтобы не мешать полицейским, но быть готовым подстраховать их в определенной ситуации. Затем двое дружинников поступают в распоряжение подвижного или сводного наряда ППСП.

Как рассказывают народные дружинники, каких-то ярких задержаний, связанных со стрельбой и погоней, слава богу, в их практике не было. Они лишь помогают полицейским задерживать на улицах города граждан, представляющих собой потенциальную опасность. В основном это хулиганящие подростки, лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, школьники, нарушающие закон о «комендантском часе» и т.п.

– Ребята из народной дружины – хорошая нам опора и подмога, – отзывается об общественных помощниках командир роты патрульно-постовой службы Александр Щербаков. – Они все – люди с активной гражданской позицией. Недавно приняли участие в задержании правонарушителя. Нашего сотрудника оскорбляли при исполнении служебных обязанностей. Дружинники оказали активное участие в пресечении данного правонарушения. Значимую помощь они оказывают при осуществлении административного контроля и надзора как свидетели. Видно, что коллектив сложился, люди работают с желанием и интересом. Их помощь очень важна для нас!

Одно общее дело

Сейчас в дружине «Спас» – 58 человек, в т.ч. четыре женщины. Галина Ермачонок работает аппаратчиком на УИ ТЭЦ уже около 30 лет. Давно живет в Усть-Илимске, поэтому тоже неравнодушна к тому, спит ли ее город спокойно. Однажды Галина Александровна увидела на рабочем стенде призыв оказать помощь в поиске без вести пропавшего мужчины и решила принять участие в розыскных мероприятиях вместе с другими волонтерами. Так прошлой осенью она познакомилась с коллективом народной дружины «Спас».

– Некоторые говорят, что не женское это занятие, – улыбается Галина. – Но ведь в полиции тоже много женщин! И они также ходят с нами патрулировать. От меня, как от дружинника, требуется поддержать полицейских. Я наблюдаю за тем, как они проводят  профилактические беседы с населением, и мы в этом тоже участвуем. Стараемся пресекать хамство, грубость, что нередко исходит от нашей молодежи. Я полностью поддерживаю закон о запрете спиртного и курения в общественных местах. С этой бедой, действительно, надо бороться только сообща.

Совместная работа администрации города, полиции и народной дружины дает заметные результаты. С февраля прошлого года народная дружина «Спас»  провела 76  рейдов с полицейскими, в которых был задержан 171 правонарушитель. При подведении итогов работы ДНД за 2015 год лучшие дружинники были  поощрены благодарностями администрации города Усть-Илимска. Сейчас рассматривается вопрос о предоставлении дружинникам трех дополнительных дней к отпуску.

У «Спаса» – много запланированных совместно с полицией и городской мэрией мероприятий. Все они – ради одного большого дела: создания спокойной, безопасной жизни в нашем городе.

Фото: Екатерина Конончик
Источник: Газета "Вестник Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.