Депутат ГосДумы от Иркутской области: Возраст выхода на пенсию для северян должен остаться прежним


Депутат ГосДумы от Иркутской области: Возраст выхода на пенсию для северян должен остаться прежним

Андрей Чернышёв отстаивает интересы северян на федеральном уровне

Депутат Государственной Думы РФVII созыва Андрей Чернышёв, избранный от северных районов Иркутской области, внес поправку к проекту федерального закона № 489161-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Внесенной  поправкой  предлагается исключить пункт 6 статьи 4 правительственного законопроекта, тем самым сохранить  установленный в настоящее время возраст выхода на досрочную пенсию лицам,  работающим на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях, а именно: для мужчин – 55 лет, для женщин – 50 лет.

Официальный документ парламентарий направил 14 сентября заместителю председателя Государственной Думы, руководителю рабочей группы по совершенствованию пенсионного законодательства Ольге Тимофеевой.

– Северяне как никто заслужили особого отношения. И эту позицию я всегда отстаиваю здесь, в стенах Государственной Думы, – подчеркнул Андрей Чернышёв, – за минувшие два месяца я провел десятки встреч со своими избирателями, на которых бурно и порой эмоционально  мы обсуждали болезненную для всех тему реформирования пенсионной системы.

И сегодня, заручившись поддержкой моих избирателей, я внес на рассмотрение  в Государственную Думу поправку в обсуждаемый проект по совершенствованию пенсионного законодательства.

Данная поправка призвана сохранить все действующие нормы для северян, а именно: оставить без изменений возраст выхода на пенсию для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

Напомним, Андрей Чернышёв был избран в Государственную Думу в сентябре 2016 года по одномандатному округу № 96, в который входит весь север Иркутской области. Города: Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Железногорск-Илимский, Киренск, Бодайбо; а также Братский, Усть-Илимский, Чунский, Нижнеилимский, Усть-Кутский, Киренский, Катангский, Мамско-Чуйский, Бодайбинский районы.

Справочно:

Статьей 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определен перечень случаев, в которых гражданам страховая пенсия по старости назначается досрочно.

Пунктом 6  части 1 статьи 32 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8  данного Федерального закона,  мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Источник: Газета "Сибирский характер"
Адрес сайта: sibhar.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.