Усть-илимских ребят вновь приглашают принять участие в дворовых играх


На протяжении нескольких лет Комитет физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города реализует проект «Дворовые игры». В 2023 году он также пройдет на дворовых территориях Усть-Илимска. 28 июня 2023 года состоялись первые в этом сезоне игры. Финансирование проекта обеспечено в рамках программы «Молодежь Усть-Илимска», а также на средства благотворительного фонда «Илим-Гарант».

Перед началом сезона проекта проводилась подготовка, шел набор игротехников и спортинструкторов – это школьники в возрасте от 14 лет. Большинство из них прошли обучение в школе вожатых. Сначала ребята в качестве волонтеров демонстрировали свои навыки на специально организованных интерактивных площадках в рамках празднования Дня России и Дня молодежи. Сейчас, непосредственно для работы в проекте, они трудоустроены и будут получать заработную плату. Как отмечают в Комитете физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, проекту требуются еще спортинструкторы. Поэтому ребята в возрасте от 14 лет, которые владеют приемами спортивных игр и которые могут научить этому навыку других детей, могут присоединиться к проекту.

В будние дни с 17:00 до 19:00 три команды из игротехников и спортинструкторов выходят во дворы. Разработан специальный график. В случае плохой погоды он может быть изменен. Игротехников и спортинструкторов можно узнать сразу – на них специальные фирменные футболки, и, конечно, у них есть определенный инвентарь для работы. Ребята играют с детьми в различные дворовые и спортивные игры. Задача проекта научить мальчишек и девчонок командному досугу: играм, в которые играли еще их родители. Тем самым не только сплотить дворовую ребятню, но и мотивировать их в дальнейшем, уже без поддержки команды проекта, играть в эти игры самостоятельно. После завершения мероприятия участникам дворовых игр выдаются сертификаты.

График дворов, где будет проходить проект, размещается в группе Комитета физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города в социальной сети «Вконтакте». График публикуется на две недели вперед, а также ежедневно со списком тех дворовых территорий, где в этот день пройдет мероприятие.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.