В Усть-Илимске открылась библиотека нового поколения


В Усть-Илимске открылась библиотека нового поколения

29 сентября 2021 года в Усть-Илимске состоялось торжественное открытие библиотеки нового поколения. Она создана на базе Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского в рамках национального проекта «Культура». На проведение ремонта и оснащение учреждение получило 10 миллионов рублей из федерального бюджета.

Подарок к юбилею

Такие значимые изменения произошли в юбилейный для учреждения год. 29 сентября 2021 года Центральная городская библиотека праздновала 50-летие со дня образования.

Торжественную часть мероприятия открыли видеообращения заместителя Министра культуры РФ О.С. Яриловой и генерального директора Российской государственной библиотеки В.В. Дуда. Выступил со словами поздравлений исполняющий обязанности главы Администрации города Е.В. Стариков. Он пожелал коллективу библиотеки успехов и дальнейшего развития.

Сегодня в нашем городе знаменательное событие – открывается модельная библиотека. Мы все видим, как она сильно изменилась. Появились новые пространства, появились новые цвета, появились новые залы. Хочется, чтобы библиотека стала местом притяжения наших юных жителей, молодежи, взрослых людей, – отметил Евгений Валерьевич.

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова подчеркнула, что библиотеки сейчас поддерживаются на уровне государства, благодаря чему появилась возможность модернизировать их за счет средств федерального бюджета. Ирина Сергеевна поблагодарила министерство культуры и архивов Иркутской области, проектный офис Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, Администрацию города и Городскую Думу, меценатов за поддержку в реализации проекта. Отдельные слова благодарности Ирина Летунова выразила сотрудникам Центральной городской библиотеки, которые приложили немало усилий для победы в отборе на предоставление средств из федерального бюджета.

Слова поздравлений в адрес коллектива учреждения прозвучали от председателя Городской Думы города Усть-Илимска А.П. Чихирькова, директора филиала «Восточный» БФ «Илим Гарант» М.А. Анучиной, главного методиста Иркутской областной библиотеки Н.В. Савицкой, а также коллег из Братска и Железногорска-Илимского.

Новые возможности модельной библиотеки

После торжественной части для гостей провели экскурсию по обновленной библиотеке. Открытость, доступность и комфорт – основные принципы как дизайна помещения, так и самой деятельности библиотеки. Собравшиеся могли убедиться, как преобразилось внутреннее пространство, ремонт которого выполнен в стиле «лофт». Органично вписались в новый интерьер отреставрированные картины художника-монументалиста Валерия Лаура.

В помещении библиотеки организованы функциональные зоны для учебы, работы, творчества, отдыха, делового и неформального общения. Приобретена современная модульная мебель, стеллажные комплексы, смонтирована новая система освещения. Пополнился и книжный фонд. Поступило более трех тысяч экземпляров, в том числе – более 100 аудиокниг и 5 книг со шрифтом Брайля для слепых и слабовидящих людей. Для Молодежного центра «Акцент» приобретены настольные игры, видеоигры.

Также появилась в библиотеке новая офисная техника и мультимедийное оборудование. Например, в библиотеке имеется документ-камера, с помощью которой удобно работать со старыми книгами. Установлен сенсорный информационный киоск – универсальный программно-аппаратный комплекс, который подает информацию в интерактивной форме.

К модернизации библиотеки подключились представители бизнес-сообщества Усть-Илимска. Так, предприниматель Е.А. Мамаев выделил 130 тысяч рублей на приобретение оборудования для крафтовой лаборатории, в том числе сублимационного и 3D-принтеров, с помощью которых можно изготовить различные предметы, напечатать изображение на одежде или кружках. При этом можно не только сделать заказ на какую-либо модель, но и самому научиться моделированию. Занятия курса «3D-моделирование» начнутся с открытием модельной библиотеки. За счет федеральных средств приобретено брошюровочно-переплетное оборудование. Таким образом, библиотека, например, не только сможет оказать услугу в помощи написания дипломных или курсовых работ, но и изготовить дипломную работу «под ключ».

Благотворительный фонд «Илим Гарант» АО «Группа «Илим» направил 1 миллион рублей на устройство медиастудии в библиотеке. На эти средства приобретены фото- и видеокамеры, световое оборудование и другая техника, необходимая для съемки.

Спектр услуг расширился

Модернизация открывает новые возможности для развития. Являясь еще и туристско-информационным центром, библиотека нового типа подготовила новые услуги для жителей города. Помимо сбора и продвижения информации по туризму, три сотрудника прошли профессиональную переподготовку, получив право на проведение экскурсионной деятельности.

Также модельная библиотека станет площадкой для проведения Всероссийских диктантов — ежегодной просветительской акции в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это хороший способ проверить свои знания, уровень грамотности. Учреждение проведет «Всероссийский открытый краеведческий диктант», «Есенинский диктант», «Литературный диктант», «Диктант Победы», «Диктант по информационным технологиям», «Пушкинский диктант», «Библиотечный диктант».

В библиотеку ранее неоднократно обращались граждане, преимущественного пожилого возраста, с просьбой организовать курсы по обучению работе со смартфоном. Поэтому была разработана образовательная программа «Смартфон для всех» для всех, кто хочет овладеть смартфоном с нуля. Цель программы – вовлечение людей старшего поколения в современные процессы развития социализации, информатизации и технологий. Программа поможет представителям старшего поколения обрести базовые навыки по работе с гаджетами: например, не выходя из дома, записаться к врачу, подать показания счётчиков, оплатить коммунальные услуги. После окончания курсов ученики всегда смогут обращаться за поддержкой к специалистам библиотеки.

Кроме того, Молодежный центр «Акцент» планирует организовать курс профориентационных уроков для школьников. Также на базе модельной библиотеки будет создан штаб Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Конечно, такие масштабные преобразования значительно расширили направления деятельности библиотеки. Учреждение благодаря национальному проекту «Культура» стало Центром интеллектуального и творческого развития жителей Усть-Илимска, где любой желающий может раскрыть свои способности, научиться новому, реализовать свои таланты.

Автор: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: www.ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.