«За вклад в развитие культуры»: состоялось вручение премий мэра города


6 апреля 2023 года состоялось торжественное награждение премией мэра города «За вклад в развитие культуры». Статуэтку лауреатам вручила лично мэр города Анна Щекина. В 2023 году премия присуждена Александру Александровичу Федюковичу, Николаю Федоровичу Милькову и Валерию Валерьевичу Антонишину.

Начиная с 2006 года премией мэра города «За вклад в развитие культуры» отмечаются художники и музыканты, поэты и писатели, мастера, педагоги, творческие работники, деятели искусства, а также меценаты. Эта награда – общественная признательность всем, кто своим трудом и талантом развивает и обогащает культуру Усть-Илимска.

Обладателем статуэтки стал Александр Федюкович – поэт, член Союза писателей России, автор пяти сборников поэзии и прозы, руководитель литературного объединения «Поиск». Он сотрудничает с городскими библиотеками, реализует совместно с ними интересные проекты для взрослых и юных читателей. А на стихи Александра Александровича барды клуба «Логос» написали много песен. Кроме того, Александр Федюкович поддерживает молодых поэтов и писателей Усть-Илимска.

Отмечен премией мэра города Николай Мильков – преподаватель резьбы по дереву Детской школы искусств № 2 им. Т.Г. Сафиулиной, народный мастер Иркутской области. Как мастер-резчик он принимал участие в обустройстве городского храма и церкви, в оформлении интерьеров общественных зданий. Николай Федорович – инициативный, творческий педагог, очень любящий детей. Он работает с детьми разных возрастов обучает их тонкостям искусства резьбы по дереву. За 25 лет работы Николай Федорович обучил резьбе более 600 учащихся. Неоднократно его ученики становились лауреатами международных, всероссийских и областных конкурсов.

Также вручена премия мэра города Валерию Антонишину – директору филиала Группы «Илим» в городе Усть-Илимске. Компания является надежным партнером Администрации города в реализации многих значимых проектов. При личном участии Валерия Валерьевича в 2022 году компания выделила средства на ремонт фундамента ГДК «Дружба» и приобретение новых кресел в театральный зал дворца. В 2023 году он поддержал проект Центральной городской библиотеки «Игротека в библиотеке». Также Группа «Илим» сотрудничает с учреждениями культуры, на протяжении многих лет поддерживает талантливых детей.

– Как всем известно, город Усть-Илимск славится достижениями в области культуры и искусства. И это, конечно, благодаря вам, уважаемые деятели культуры и меценаты. Вы преображаете мир, делаете его красивее и ярче. Мы вам очень признательны за ваш неоценимый вклад в развитие культуры. Благодаря поддержке меценатов в городе реализуется множество проектов в области культуры, воплощаются в жизнь самые смелые планы. Я от всего сердца говорю вам спасибо! – обратилась к лауреатам мэр города Анна Щекина.

Кроме того, для присутствующих исполнили музыкальные и вокальные композиции представители клуба «Логос», воспитанник Детской школы искусств №2 Амин Патлаенко, участники народного ансамбля «Сибирь».

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.