Мэр-домохозяйка о себе, политике и кумирах


Мэр-домохозяйка о себе, политике и кумирах

Досрочные выборы мэра города Усть-Илимска в Иркутской области закончились сенсацией — пост градоначальника заняла 28-летняя незамужняя домохозяйка Анна Щёкина. Она рассказала, почему решила стать градоначальником, как ей это удалось и что требуется от женщины в политике.

С мэрами промышленному Усть-Илимску с населением в 82,4 тысячи человек катастрофически не везло на протяжении последних десяти лет. Один градоначальник (Виктор Дорошок) был осужден в 2009 году на девять лет за организацию убийства местного предпринимателя, второй (Владимир Ташкинов) — в 2017 году за взятки на 11 миллионов рублей.

С 2015 по 2019 годы пост градоначальника занимал Вакиль Тулубаев. Но из-за конфликта с депутатами Гордумы, которые дважды неудовлетворительно оценивали его работу, вынужден был подать в отставку. В связи с чем и были объявлены досрочные выборы мэра. 

Свои кандидатуры выдвинули 12 человек. В их числе финансовый директор топливно-энергетической компании, депутаты Гордумы, ведущий специалист филиала крупнейшей целлюлозно-бумажной компании, продавец, безработный, два домохозяина и две домохозяйки.

Победу прочили Сергею Зацепину, единороссу, депутату Гордумы, выпускнику Института ФСБ. 25 марта, после подсчета голосов, СМИ облетела новость: на выборах в Усть-Илимске, набрав 43,85% голосов, победила незамужняя домохозяйка Щекина, мать-одиночка, член партии ЛДПР.

За Зацепина проголосовало 37,34% избирателей.

ФИО: Анна Игоревна Щёкина.
Дата рождения: 21 февраля 1991 года.
Возраст: 28 лет
Семейное положение: не замужем.
Дети: сын Григорий, шесть лет.
Образование: неоконченное высшее, специальность бухгалтер-экономист.
Партия: ЛДПР.
Любимая книга: «Божественная комедия», Данте Алигьери.
Любимый политик-мужчина: Владимир Жириновский.
Любимый политик-женщина: Маргарет Тэтчер.
Место работы: мэр города Усть-Илимск.

Мэр Щекина о себе и политике

Про выборы:

«Решение баллотироваться на пост мэра связанно с тем, что Усть-Илимск мой родной город… Моя кандидатура обеспечила жителям города свободу выбора и возможность выразить свое доверие партии и лично мне».

«Требования в политике одинаковы ко всем, вне зависимости от того, мужчина ты или женщина. Не берусь утверждать, кому легче, а кому сложнее. Выборная должность — это в любом случае ответственность перед избирателями…».

«Вне зависимости от того, мужчина ты или женщина, политику нужно неукоснительно следовать законам своей страны и руководствоваться интересами жителей… Тогда возможностей для противоречий или сомнений будет меньше».

«Лично мне не говорили о том, что я не справлюсь с работой мэра. Но полагаю, что такие опасения у некоторых людей были и, возможно, есть до сих пор. Это и понятно — моя личность не совсем типична для должности мэра, каким его привыкли видеть мои земляки…». 

Про семью и друзей:

«У любого работающего человека наблюдается некоторый дефицит свободного времени. Но если правильно планировать свой день, можно многое успеть, чтобы вечером с чистой совестью прийти домой к семье. К тому же важно не только количество, но и качество времени, проведенного с близкими».

«Мне очень повезло с друзьями и близкими. Я всегда могу рассчитывать на них. Конечно, они были за меня рады, когда я одержала победу на выборах».

Про работу мэра:

«Рабочий день начинается с коротких совещаний с заместителями, начальниками управлений и департаментов. В конце рабочего дня рассматриваю обращения и официальные письма, поступившие за день».

«Важные вопросы, относящиеся к компетенции исполнительного органа местного самоуправления, решаются при непосредственном участии мэра: вхождение в различные госпрограммы и разработка изменений к проекту бюджета, и такие моменты, как организация подготовки к отопительному сезону».

«Администрация города — учреждение, куда люди обращаются в первую очередь. В том числе и по вопросам, которые не имеют прямого отношения к полномочиям местной власти. Я стараюсь сделать все, что в моих силах…».

Про кумиров:

«Политики, которые являются для меня примером — Владимир Жириновский и Маргарет Тэтчер. Владимир Вольфович — настоящий патриот России, как и Маргарет Тэтчер была патриотом Великобритании. Это люди, способные отдавать все силы, энергию и знания на благо своей Родины».

Кухарка или манипулятор?

То, что «кухарка способна управлять государством», и «домохозяйка победила в неравной схватке с партийным боссом» — байка из разряда сконструированных мемов, считает политолог Сергей Старовойтов.

«Во-первых, не такая уж она домохозяйка. Она активист местного отделения ЛДПР, и для того, чтобы принять участие в выборах, надо совершить набор определенных юридических и организационных действий. Она вела крепкую избирательную компанию, манипулируя теми общественными настроениями, которые сформированы сейчас в Иркутской области», — прокомментировал эксперт газете «Взгляд».

Фото: скриншот со страницы Анны Щекиной в Instagram
Источник: Интернет-издание INFO
Адрес сайта: www.Sibnet.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.