На внеочередном заседании Городской Думы депутаты рассмотрели два вопроса


На внеочередном заседании Городской Думы депутаты рассмотрели два вопроса

28 ноября состоялось внеочередное заседание Городской Думы, на котором было рассмотрено два вопроса. Предварительно их обсудили на заседаниях профильных комиссий.

Спешный созыв депутатов был вызван необходимостью внести изменения в решение Городской Думы города Усть-Илимска от 17.10.2017 г. №63/347 «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования город Усть-Илимск».

Дело в том, что согласно налоговому законодательству, все нормативные правовые акты по налогообложению должны быть приняты и опубликованы не позднее, чем за месяц до начала налогового периода, то есть до 1 декабря текущего года, для того чтобы они вступили в силу.

Стоит отметить, что еще летом текущего года федеральным законом было изменено определение понятия «бытовые услуги». Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) заменен на

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД). Далее, после определения Правительством Российской Федерации кодов видов деятельности и кодов услуг, относящихся к бытовым услугам, муниципальные правовые акты должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством. Что и было исполнено на основании распоряжения Правительства РФ от 24 ноября 2016 года в целях применения Налогового кодекса.

– Принятие этих поправок позволит учесть интересы усть-илимских предпринимателей, которые работают в формате ЕНВД. С нового года им не придется менять систему налогообложения, – подчеркнул председатель Городской Думы Виталий Перетолчин.

Кроме того, по инициативе Межрайонной ИФНС России №9 по Иркутской области предлагалось отменить показатель С, учитывающий время работы, при расчете коэффициента К2. В ходе проведения камеральных проверок проконтролировать фактически отработанное время налогоплательщиками не представляется возможным, поскольку проверка проводится за истекший период.

Отмена показателя С сделает процедуру проверок проще, а расчет налога достовернее. В то же время отмена временного показателя приведет к незначительному увеличению начисления данного налога, и, соответственно, поступлений в бюджет города.

За предложенные поправки депутаты проголосовали единогласно. Затем также единодушно утвердили список граждан, получателей денежной компенсации, утрачивающих объекты недвижимости, расположенные в городе Усть-Илимске, в связи с затоплением части территории Иркутской области, и не относящимся к категории граждан, предусмотренным Законом Иркутской области от 14.07.2011 г. №76-ЩЗ «Об отдельных мерах по подготовке части территории Иркутской области к затоплению».

Как подчеркнула начальник отдела жилищных отношений ДЖПиГХ Администрации города Анастасия Куприянова, комиссия в течение двух дней тщательным образом рассматривала заявления от четырех семей и в отношении каждой приняла положительное заключение. Общая сумма компенсаций составит 2 млн. 140 тысяч рублей. Всего в 2016 году было удовлетворено восемь заявлений на общую сумму 5 млн. 651 тысяча рублей, в то время как из регионального бюджета на эти цели было выделено порядка 18 млн. рублей. Неосвоенные средства в размере 12,5 млн. рублей будут возвращены в область.

В данный момент желающих получить компенсацию за утрачиваемое имущество в связи с затоплением части территории нашей области больше нет. А если таковые все же найдутся, то должны подать заявления до 1 декабря текущего года.

Источник: Аппарат Городской Думы Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.