37 семей Усть-Илимска в этом году уже получили соцвыплату на жилье


37 семей Усть-Илимска в этом году уже получили соцвыплату на жилье

Управление физической культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города продолжает выдачу молодым семьям свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в рамках подпрограммы «Молодым семьям – доступное жильё».

По состоянию на 25 июля свидетельства получили 37 заявителей. Ещё не менее, чем 6 семьям будет предоставлено право воспользоваться мерой государственной поддержки до конца текущего года. Сейчас претенденты, дождавшиеся своей очереди, собирают необходимые документы. 

Стоит отметить, что в 2019 году количество семей-получателей социальной выплаты возросло почти вдвое по сравнению с 2018 годом, когда Управлением было выдано 22 свидетельства.

Это произошло благодаря тому, что увеличился размер субсидии, выделяемой муниципалитету из средств федерального и регионального бюджетов на реализацию подпрограммы «Молодым семьям – доступное жильё».
Так в 2018 году город получил сумму в 8 млн 825 тысяч 594,5 рубля, а в 2019 году – уже 22 млн 771 тысяч 35 рублей.

При этом решением министерства по молодёжной политике Иркутской области был снижен процент софинансирования со стороны местного бюджета – с 46,5% до 25%. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью Администрации города.

Из 37 семей, получивших свидетельства в этом году, 14 уже освоили их (по состоянию на 25 июля) и улучшили свои жилищные условия, то есть приобрели квартиры или использовали средства для погашения основного долга и процентов по ипотечному кредитованию. 

В 2020 году реализация подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» муниципальной программы муниципального образования город Усть-Илимск «Доступное жилье» продолжится.



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.