Наиль Гарипов снят с кандидатов в мэры Усть-Илимска областным судом


Наиль Гарипов снят с кандидатов в мэры Усть-Илимска областным судом

По итогам рассмотрения апелляционных жалоб Усть-Илимской городской территориальной избирательной комиссии, Гарипова Наиля Нурисламовича Иркутский областной суд оставил судебное решение от 13 марта 2019 года без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения. 

Напомним, 13 марта 2019 года  Усть-Илимский городской суд признал незаконным и отменил решение Усть-Илимской городской территориальной избирательной комиссии Иркутской области от 27.02.2019 года «О регистрации Гарипова Наиля Нурисламовича кандидатом на должность мэра города Усть-Илимска».

В ходе судебного разбирательства были обнародованы факты нарушений избирательного законодательства, допущенные Наилем Нурисламовичем и его помощниками во время сбора подписей.

В частности, суд установил, что 192 подписи собрала гражданка М., которая не имела на это право по действующему законодательству о выборах – она возглавляла на тот момент предприятия, принадлежащие кандидату в кандидаты Гарипову.

Согласно российскому законодательству, лицо, единолично возглавляющее организацию любой формы собственности, не может участвовать в сборе подписей.

«П. 6 ст. 37 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлено, что участие… органов управления организаций независимо от формы собственности, учреждений, в сборе подписей, не допускается. Подписи, собранные с нарушением положений настоящего пункта, являются недействительными», – говорится в решении Усть-Илимского городского суда.

Отметим, что Наиль Нурисламович Гарипов ранее также нарушал процесс выдвижения на выборах:

  • в 2009 году суд снял его с выборов в Городскую Думу Усть-Илимска, признав часть подписных листов недействительными;
  • в 2014 году также на выборах в ГорДуму Усть-Илимска Н.Н. Гарипов, выдвигавшийся по партийным спискам, не указал в документах на регистрацию кандидатом тот факт, что имеет судимость.

Источник: По материалам Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.