В Администрации города обсудили конкурсы для многодетных и молодых семей, переход на цифровое телевидение, обеспечение детей путевками


В Администрации города обсудили конкурсы для многодетных и молодых семей, переход на цифровое телевидение, обеспечение детей путевками

Вопросы сферы социальной защиты населения были рассмотрены на планерном совещании Администрации города 12 марта 2019 года.

Информацию представила директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району» Т.М. Горобец.

Подведены итоги первого межмуниципального этапа ежегодного областного конкурса «Почетная семья Иркутской области» в 2019 году.

Заявки на участие поступили от шести семей: четырех молодых и двух многодетных.

Победителем была признана в том числе усть-илимская семья Зверобоевых (номинация «Многодетная семья»).

Как объяснила Тамара Горобец, документы семей-победителей уже направлены в областной центр, в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, где и будет приниматься окончательное решение о победителях и призерах уже областного конкурса. 

Отдел опеки и попечительства граждан по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району завершил отбор творческих номеров детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, – участников областного фестиваля детского и юношеского творчества «Байкальская звезда – 2019».

Мероприятие организовано министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Сейчас ребятишки готовятся к зональному отборочному туру, который пройдет в городе Братске. 

Помимо этого, Т.М. Горобец доложила о том, как Управлением осуществляется информирование граждан о переходе на цифровое телевещание.

В том числе разъяснительная работа ведется в телефонном режиме: до сведения населения доводится информация о том, каким категориям граждан и в каком объеме будут возмещаться расходы в связи с приобретением пользовательского оборудования для приема цифрового сигнала.

Как подчеркнула Т.М. Горобец, в ближайшее время будет утверждён порядок, на основании которого Управление будет принимать документы на компенсацию. 

Также в ходе заседания была озвучена информация, предоставленная ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Усть-Илимска и Усть-Илимского района».

В учреждении имеются в наличии детские путевки для детей работающих родителей в МАУ «Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» на сезон, который будет организован с 23 по 31 марта 2019 года.

Оплата для трудоустроенных родителей составит 20% от стоимости путевки – это 1535 рублей 30 копеек. Возраст детей должен быть от 7 до 16 лет.

Подробную информацию о том, каким образом подавать заявление для направления ребенка в лагерь, какие документы необходимо предоставить, можно получить как в самом центре (пр. Дружбы Народов, 46), так и по телефону 3-02-00.

При принятии решения работающие родители должны учитывать один важный момент.

В том случае, если они воспользуются преимуществом на льготное приобретение путевки для своего ребенка в этот период, в летний сезон такой возможности у них уже не будет, так как право на возмещение затрат на обеспечение отдыха детей можно использовать один раз в год.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.