Основные темы планерного совещания Администрации города от 29 января 2019 года


Основные темы планерного совещания Администрации города от 29 января 2019 года

29 января 2019 года под председательством исполняющего обязанности главы Администрации города С.М. Клименка состоялось планерное совещание Администрации города.

Продолжается чествование граждан, внесших значимый вклад в социально-экономическое развитие города. В ходе планерного совещания Сергей Клименок вручил П.И. Чмыхову, известному в Усть-Илимске фотографу и видеооператору, знак общественного признания, учрежденный к 45-летию города.

Также слова особой признательности и благодарности Павлу Ивановичу выразили начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова и начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина. 

После торжественного вручения награды участники заседания перешли к обсуждению текущих дел и вопросов. В адрес Администрации города поступило письмо от Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского.

В нем сообщается о том, что Централизованная библиотечная система города Усть-Илимска выбрана в качестве опорной библиотеки, на базе которой будет реализовываться одно из направлений областного сетевого социально ориентированного проекта «Библиотека для власти, общества, личности», а именно – проект «Туристско-информационный центр».

В письме также отмечено, что Централизованная библиотечная система города Усть-Илимска зарекомендовала себя надежным, ответственным и профессиональным учреждением, обеспечивающим высокую полноту, оперативность и качество оказания библиотечных, информационных и социально значимых услуг населению, что, безусловно, учитывалось при выборе опорных библиотек. 

В городе зафиксирован рост числа заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями.

В связи с этим Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе издано постановление о введении на территории ограничительных мероприятий. 

Главный врач Усть-Илимской городской больницы В.М. Рыбицкий призвал горожан соблюдать элементарные правила, которые позволят поддержать иммунитет и могут защитить от инфекции. 

В 9 многоквартирных домах, расположенных в левобережной части города, организуются собрания собственников.

Жителям необходимо принять решение о субсидировании установки общедомовых приборов учета тепловой энергии.

Благодаря участию ресурсоснабжающей компании в региональной программе есть возможность компенсировать порядка 75% стоимости.

Таким образом, если собственники примут решение о субсидировании, они заплатят за установку только 25%.

Об этом сообщил и.о. начальника Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города Д.Ш. Талхишев.

Дмитрий Шаитович также отметил, что специалисты Департамента провели организационную работу: оповестили население, подготовили бланки для голосования.

В двух из девяти МКД (ул. Братское шоссе, 15 и 17) собрания собственников проводит управляющая организация.

В целом же процедура установки теплосчетчиков осуществляется по требованиям федерального законодательства, в соответствии с которым ресурсоснабжающая компания обязана установить их за свой счет и взыскать потраченные средства с собственников в полном объеме.

И, как было отмечено на совещании, такой опыт в Усть-Илимске уже был. Если говорить про остальные многоквартирные дома города, то в большинстве из них такие приборы учета уже установлены.

Отсутствуют счетчики там, где их технически невозможно установить, а также в домах, которые признаны аварийными либо которые планируется признать таковыми. 

Также внимание было уделено теме обслуживания городских сетей наружного уличного освещения.

Поступают претензии по функционированию объектов освещения в разных частях города.

Как подчеркнул С.М. Клименок, речь не идет о плохом состоянии самих сетей, так как к предыдущему подрядчику, оказывающему услуги по ремонту и содержанию в 2018 году, замечаний было меньше.

Д.Ш. Талхишев объяснил, что за работой нового исполнителя ведется соответствующий контроль. Все взыскания, которые предусмотрены действующим законодательством, будут применяться.

В том случае, если подрядчик не изменит своего отношения к работе, возможно расторжение контракта в одностороннем порядке. 

Кроме того, в ходе планерного совещания были рассмотрены вопросы, касающиеся проведения проектных работ для ремонта двух городских улиц – Наймушина и Героев Труда, ликвидации несанкционированных свалок и другие.

Стал известен объем финансирования, выделяемого в 2019 году из областного бюджета на реализацию проекта «Народные инициативы». Муниципалитет получит порядка 15 миллионов рублей.

Однако по факту сумма средств на реализацию проекта будет больше, поскольку предусмотрено софинансирование из местного бюджета.

До 20 февраля 2019 года в министерство экономического развития региона необходимо представить полный перечень мероприятий. Об этом сообщил заместитель мэра города по экономике и финансам А.А. Хворостинин. 

Начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина доложила о готовности восьми муниципальных проектов, разработанных в целях реализации на территории национальных проектов.

Далее в министерстве образования Иркутской области состоится процедура собеседования по их тематике, следом будет организован этап корректировки программ, и только потом их будут утверждать на местном уровне.

Помимо этого, специалисты Управления образования подготавливают анализ выполнения мероприятий в рамках программы «Десятилетие детства».

Сведения должны быть направлены в министерство социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области. 1 февраля 2019 года завершается формирование базы участников единого государственного экзамена.

До обозначенного периода выпускники должны определиться с предметами по выбору. И родителям, и школьникам стоит с особой тщательностью подойти к этому вопросу, так как в дальнейшем какие-либо изменения в принятое решение внести будет не так просто.

Каждый случай в отдельности, персонально будет рассматриваться на уровне федерального центра. В муниципалитете ведется подготовка к проведению государственной итоговой аттестации: проанализированы все технические возможности с учетом тех изменений, которые появились в этом году.

Также идет подготовка к работе в Усть-Илимске региональной стажировочной площадки. Предполагается, что в апреле к нам приедет большое число педагогов из других городов для изучения местного образовательного опыта. 

Начальник Управления культуры Администрации города И.С. Летунова сообщила об очередных успехах юных усть-илимских музыкантов.

Так, Иван Попов, воспитанник Школы искусств №1, получил приглашение стать участником мастер-классов Международной Музыкальной Академии под патронажем Юрия Башмета.

Обучение будет проходить в Сочи в феврале 2019 года в рамках Зимнего международного фестиваля искусств.

Кроме того, Иван Попов вместе с другим известным усть-илимским балалаечником Ильей Шадриным примет в этом году участие в Дельфийских играх, а также во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала». 

На прошлой неделе в городе с рабочим визитом побывал заместитель министра по молодежной политике Иркутской области.

О программе встреч и результатах работы доложила начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города И.С. Авдеева.

Также Ирина Сергеевна проинформировала, что идет подготовка к массовому спортивному мероприятию «Лыжня России», которое должно состояться 10 февраля 2019 года.

А 2 февраля стартует Спартакиада трудовых коллективов и учащейся молодежи города Усть-Илимска.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.