Профессионалы в своем деле: в Усть-Илимске выбирают лучших учителя и воспитателя года


Профессионалы в своем деле: в Усть-Илимске выбирают лучших учителя и воспитателя года

15 января 2019 года в актовом зале МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс» состоялась торжественная церемония открытия муниципальных этапов Всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России» в 2019 году.

Данные мероприятия давно стали важным и ярким событием общегородского масштаба, за ходом и результатами которых с интересом следит большое число устьилимцев.

В этом году участие в муниципальных этапах принимает 16 педагогов: 9 учителей и 7 воспитателей дошкольных образовательных учреждений. 

В ходе официального открытия были представлены все конкурсанты, а также члены жюри.

В состав экспертной команды входят лучшие представители педагогического сообщества города Усть-Илимска, специалисты Управления образования Администрации города, общественные деятели, депутаты Городской Думы.

Кроме того, оценивать конкурсантов будет и детское жюри – депутаты палаты учащийся молодежи городского молодежного парламента. 

С приветственным словом выступила начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина, которая от себя лично и от имени мэра города В.К. Тулубаева пожелала удачи конкурсантам.

Любовь Пронина также подчеркнула, что именно сейчас они должны мобилизовать все свои усилия, знания и опыт для того, чтобы достичь успеха, а также поставленных перед ними целей. 

– Дорогие коллеги, оставайтесь такими же уверенными в себе людьми: и в ходе этого конкурса, и потом. Оставайтесь по-настоящему преданными своей профессии, которую вы выбрали. <…> В добрый путь, хорошего праздничного настроения, – сказала Л.А. Пронина. 

Далее перешли к проведению одного из конкурсных испытаний «Самопрезентация». Для этого педагоги были разбиты на несколько команд, каждая из которых представила творческие номера. Участники в свободной форме рассказывали о том, что они ожидают от самого конкурса, какой видят свою профессию, какие основные задачи, по их мнению, стоят перед современным учителем и воспитателем.

Стоит отметить, что 2019 год объявлен годом театра в России, а педагогика и этот вид искусства перекликаются друг с другом.

Поэтому в течение мероприятия не раз говорили об умении учителей и воспитателей выступать перед аудиторий, перевоплощаться.

В своих выступлениях конкурсанты доказали на практике, что умеют это делать мастерски. 

Впереди участников муниципальных этапов Всероссийских конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России» ждут и другие испытания.

Так, уже проведены методический семинар, открытые уроки, педагогические мероприятия с детьми.

Закрытие конкурсов и подведение итогов пройдет в ГДК «Дружба» 24 января 2019 года.

Напомним, что в прошлом году для победителей и лауреатов конкурсов Администрацией города учреждены денежные премии: для победителей их размер составляет 100 тысяч рублей, для лауреатов и номинантов – 30 и 20 тысяч рублей соответственно.

Фото: Администрация города Усть-Илимска
Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.