Об индексации социальных выплат в Иркутской области


На сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрели 7 законопроектов, которые предусматривают изменения подхода к индексации социальных на уровень фактической инфляции выплат в Иркутской области.

Рассмотренные законы предусматривают ежегодную индексацию региональных социальных выплат с 1 апреля не менее, чем индекс роста потребительских цен за предыдущий год.

С 1 января 2023 года социальные выплаты в Иркутской области были проиндексированы на прогнозный уровень инфляции 5,5%. По информации Росстата фактический рост потребительских цен в России за 2022 год составил 11,9%.

Предложенные изменения коснутся 24 законов о различных социальных выплатах, установленных для разных категорий жителей Иркутской области. Например, закон «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям неработающих граждан в Иркутской области», закон «О мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области», закон «О единовременной выплате в Иркутской области семьям при рождении первого ребенка» и другие.

Законы об индексации приняты в 1 чтении, работа над ними будет продолжена во втором чтении. При обсуждении проектов законов на сессии, по предложению комитета по здравоохранению и социальной защите было принято решение о создании рабочей группы по вопросам правовых механизмов индексации соцвыплат. В ее состав войдут депутаты областного парламента и представители регионального правительства.

Источник: Официальный сайт депутата от Усть-Илимска и Усть-Илимского района в Законодательном Собрании Артема Лобкова
Адрес сайта: https://lobkow.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.