22 семьи из Усть-Илимска получили жилищный сертификат по программе


22 семьи из Усть-Илимска получили жилищный сертификат по программе

В Усть-Илимске продолжает действовать подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье».

В 2018 году на ее реализацию было выделено 7 миллионов 700 тысяч рублей из муниципального бюджета, 8 миллионов 825 тысяч поступило из областного и федерального источников финансирования.

В результате 22 городские семьи стали обладателями свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

В 2019 году на реализацию подпрограммы в Усть-Илимске запланирована сумма в размере 7 миллионов 704 тысяч рублей.

При этом на областном уровне принято решение, что в следующем году процент софинансирования со стороны местного бюджета будет значительно снижен, а размер субсидии со стороны областного и федерального бюджетов наоборот возрастет. Предполагается, что благодаря этим изменениям в следующем году поддержку получат не менее 43 усть-илимских семей. 

Напомним, подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье» реализуется в городе с 2005 года.

Она предусматривает предоставление семьям на покупку квартиры или строительство дома единовременной выплаты, размер которой составляет 40% от средней стоимости жилья (если есть дети) или 35% (в случае, если детей нет). 

В текущем году в очереди на участие в подпрограмме состоит 311 семей.

Войти в состав участников подпрограммы могут супружеские пары с детьми или без детей, а также неполные семьи.

При этом на момент включения в перечень претендентов на получение социальной выплаты возраст каждого из супругов либо одного родителя не должен превышать 35 лет.

Также необходимо документально подтвердить свою нуждаемость в улучшении жилищных условий – на каждого члена молодой семьи должно приходиться менее 18 кв.метров имеющейся площади. 

Помимо того, согласно перечню документов требуется подтвердить доход, превышающий размер предоставляемой социальной выплаты.

Свидетельства на получение выплаты выдаются в соответствии с датой подачи заявления. Важно, что приоритетным правом пользуются многодетные семьи.

Более подробная информация размещена на официальном сайте Администрации города в разделе «Молодежная политика».

Также желающие стать участниками подпрограммы «Молодым семьям – доступное жилье» могут обратиться в Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города по телефону 5-93-44 (контактное лицо – Елена Александровна Заваруева).

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.