Основные темы планерного совещания Администрации города от 31 июля 2018 года


Основные темы планерного совещания Администрации города от 31 июля 2018 года

31 июля 2018 года под председательством мэра Усть-Илимска В.К. Тулубаева прошло планерное совещание Администрации города.

На заседании руководители структурных подразделений отчитались о проделанной работе, итогах командировок, сообщили о мероприятиях, которые будут реализовываться в ближайшей перспективе.

В течение двух дней в областном центре под эгидой межфракционной рабочей группы «Байкал» Государственной Думы Российской Федерации совместно с некоммерческой организацией «Фонд развития моногородов» были проведены мероприятия, посвященные вопросам развития моногородов Байкальского региона и Иркутской области в частности. Город Усть-Илимск представлял первый заместитель мэра города С.М. Клименок.

Деятельность каждого монопрофильного муниципального образования оценивалась в соответствии с установленными целевыми показателями. Все показатели Усть-Илимска достигают нормы.

Помимо предоставления отчетов, представители моногородов озвучивали и те трудности, с которыми сталкиваются в работе, вносили предложения.

Сергей Клименок обратил внимание на необходимость выработки новых механизмов поддержки в части организации инфраструктуры на территориях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, уменьшения железнодорожного тарифа грузовых перевозок на определенные группы продукции в связи с отдаленностью города и, как следствие, сложной транспортной доступностью.

Также были обозначены такие вопросы, как приобретение медицинского оборудования для учреждений здравоохранения, поддержка учреждений санаторно-курортного профиля и другие.

Далее на планерном совещании была рассмотрена оперативная обстановка в городе.

Директор МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» А.С. Кузнецов сообщил, что за прошедшую неделю в ЕДДС поступило более 1200 сообщений от граждан.

Зафиксировано 7 дорожно-транспортных происшествий с тремя пострадавшими, горел автомобиль.

Совместно с сотрудниками МО МВД РФ «Усть-Илимский» и отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области специалисты Центра продолжают проводить профилактические мероприятия.

Так, за отчетный период было организовано три рейда, в ходе которых охвачено порядка 100 человек, с гражданами проведены разъяснительные беседы, вручены памятки о мерах безопасности.

Также участники планерного совещания вернулись к рассмотрению вопроса предъявления регрессных требований о возмещении затраченных средств с виновных лиц, ответственных за содержание тех территорий, на которых возникают возгорания.

Для того, чтобы внедрить такой механизм, подготовлен соответствующий нормативный документ. Кроме того, подобную работу предполагается проводить и в отношении лиц, причастных к образованию несанкционированных свалок.

Речь идет не только о городской черте, но и о придомовых территориях.

К тому же по итогам проведенного межведомственного совещания принято решение выработать алгоритмы, которые позволят подключить активных граждан к выявлению нарушителей.

Мэр города В.К. Тулубаев подчеркнул, что важно не только устанавливать виновных в захламлении территории, но и обеспечивать и улучшать сервисные услуги.

Каждый горожанин должен иметь возможность в любой момент получить информацию о том, каким образом он может вывезти строительный мусор, образующийся при ремонте жилья, к кому с этим вопросам обратиться либо позвонить, сколько стоит оказание подобной услуги.

Такую информацию можно разместить на информационных стендах в подъездах многоквартирных домов.

Еще один блок вопросов, который обсудили на заседании, касался сферы городского хозяйства.

Почти три недели не функционировал асфальтобетонный завод, 27 июля 2018 года его удалось запустить в работу.

Это позволило подрядной организации приступить к завершающему этапу текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения, продолжить работу по капитальному ремонту дороги, ведущей в ДНТ «Фиалка».

Помимо этого, как рассказала начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города О.И. Янковская, в Усть-Илимск приехал главный инженер ООО «РегионСпецТранс».

Именно эта организация выступает подрядчиком по капитальному ремонту городских дорог.

В очередной раз было проведено обследование дорожного полотна по ул. 50 лет ВЛКСМ, составлены акты осмотра, подготовлены графики выполнения работ, к которым, по заверению подрядной организации, сотрудники компании должны приступить в ближайшее время.

В связи с тем, что в течение лета проводился ямочный ремонт городских дорог, кое-где необходимо обновить дорожную разметку.

Напомним, что контракт на выполнение работ по устройству разметки проезжей части, пешеходных переходов и искусственных неровностей на дорогах Усть-Илимска предусматривает проведение в августе второго этапа работ по нанесению разметки.

Помимо этого, есть договоренность о том, что на ул. Героев Труда, где текущий ремонт был произведен в рамках соглашения с АО «Группа «Илим», разметку пяти пешеходных переходов выполнит Дорожная служба Иркутской области.

Что касается работ по благоустройству города, а именно – обустройству пешеходных дорожек и тротуаров, установке перильных ограждений, ремонту лестничных сходов и т.д., то все аукционы разыграны, и на каждый вид работ есть подрядчик.

Активно ведутся работы по модернизации наружного уличного освещения. Например, на участке по пр. Дружбы Народов установлены опоры освещения, проложены кабели, остается только разместить светильники.

Заместитель начальника Управления образования Администрации города Е.А. Петлюк доложила о том, что под председательством заместителя Председателя Правительства Иркутской области В.Ф. Вобликовой состоялась областная видеоконференция, посвященная подведению итогов второго сезона летней детской оздоровительной кампании.

Был дан анализ выявленных в ее ходе нарушений. Замечаний к Усть-Илимску практически нет.

Работа оздоровительных учреждений продолжается: в загородном лагере «Лосенок» завершается третий сезон, 5 августа 2018 года открывается четвертая смена, в санаторно-оздоровительном лагере на безе АО Курорт «Русь» до 7 августа длится третий оздоровительный сезон.

Между тем, в регионе с 1 августа 2018 года начинаются приемки образовательных учреждений перед началом нового учебного года, в Усть-Илимске они пройдут с 9 августа 2018 года.

По графику идет и подготовка к отопительному сезону, 75% узлов уже сданы.

Елена Петлюк уделила внимание в своем докладе и капитальному ремонту МАОУ «Экспериментальный лицей «Научно-образовательный комплекс».

По результатам аукциона определена фирма, которая будет устанавливать в учреждении новые оконные блоки, – это иркутская компания, у которой есть свое производство.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.