Мэр Усть-Илимского района предложил страховать леса от пожаров


Мэр Усть-Илимского района предложил страховать леса от пожаров

25 апреля в г. Иркутске прошел III Съезд депутатов представительных органов Иркутской области, организованный Законодательным Собранием Иркутской области.

Участие в нем приняла делегация депутатов Думы Усть-Илимского района и поселений района во главе с мэром Усть-Илимского района Яковом Макаровым.

Яков Макаров выступил в работе секции по направлению «Природопользование, экология и устойчивое развитие сельских территорий» с докладом на тему «Охрана, защита и воспроизводство лесов в Иркутской области.Обеспечение кадрами среднего звена для работы в системе агропромышленного и лесного комплексов Иркутской области».

В своем докладе он осветил основные проблемы в сохранении и защите лесного фонда, а также предложил возможные способы их решения.

Эффективными мерами были бы – внесение поправок в действующий Лесной кодекс, возвращение к зарекомендовавшей себя и проверенной временем организационной структуре управления лесами, а также создание системы страхования лесов от пожаров, подразумевающей образование фонда, средства которого направлялись бы авиалесохране для оперативного тушения пожаров.

Комментируя итоги заседания, спикер областного парламента Сергей Брилка подчеркнул, что все вопросы и задачи, поставленные в ходе работы секции, войдут в итоговую резолюцию Съезда и лягут в основу дальнейшей совместной работы Законодательного Собрания и правительства Иркутской области.

Источник: По информации Администрации Усть-Илимского района
Адрес сайта: uiraion.irkobl.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.