Депутаты Усть-Илимска настаивают на создании городской дорожной службы


Депутаты Усть-Илимска настаивают на создании городской дорожной службы

На первом заседании Городской Думы в новом году народные избранники вновь вернулись к теме зимней уборки дорог и городских периметров.  С чем это связано рассказал председатель Городской Думы  Усть-Илимска Виталий Перетолчин.

– Мы не могли обойти эту тему стороной, поскольку в январе 2018 года в Усть-Илимске сложилась непростая ситуация с уборкой городских дорог.

Напомню, конкурс по левому берегу Управление федеральной антимонопольной службы отменило по заявлению профессионального жалобщика, так как в условиях конкурса было прописано, что подрядчик должен иметь определенный опыт работы в данной сфере.

С точки зрения простого обывателя – разумное требование. Но 44-ФЗ* 9*44-ФЗ (Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ) запрещает выдвигать в отношении участников конкурса какие-либо ограничения или особые требования.

Чтобы левый берег все же убирался, Департамент жилищной политики заключил контракт с единственным поставщиком – ИП Тарасова И.А. – пока идет подготовка документации для повторной процедуры конкурса.

По правому берегу подрядчик – ООО «Чистый город» из г. Иркутска – выиграл конкурс, понизив начальную максимальную цену контракта более чем на 60%.

До 12 января он должен был подписать контракт, но так и не сделал этого. Ситуация, по сути, складывалась патовая.

Да, Департамент жилищной политики вправе подписать контракт со следующим участником конкурса, который предложил выше цену – ООО «УИ Автодор», но это по закону возможно не ранее 26 января.

Чтобы в будущем избежать подобных ситуаций, депутаты рекомендовали Администрации города заключать контракты на уборку дорог и городских периметров в более ранние сроки – августе-сентябре, чтобы после определения подрядчиков отработать с ними все нюансы.

Более того, бюджет города мы принимаем на трехлетний период. По сути, ничто не мешает уже сейчас проводить конкурсные процедуры для заключения контрактов на 2019 год или, скажем, на период с ноября 2018 года по апрель 2019 года.

– Кто чистил правый берег, пока не был заключен контракт?

– Наиболее проблемные места по договоренности с Администрацией города убирал «Автодор». Хотя в этой ситуации как нельзя кстати пришлось бы муниципальное предприятие.

К тому же и муниципальная дорожная техника есть, но она никаким образом не используется, поскольку Центр технического обслуживания ликвидирован, а новое, «с чистого листа» предприятие так и не создано. Между тем, благодаря ЦТО бюджет экономил значительные средства.

В предыдущие годы на уборку городских дорог тратилось порядка 50 миллионов рублей. Теперь же в бюджет мы закладываем суммы в два раза больше, а результат оставляет желать лучшего.

Надеемся, Администрация города все же выполнит данное в декабре прошлого года обещание и муниципальное жилищно-коммунальное предприятие будет создано. 

– Декабрь 2017 года запомнился обильными снегопадами. В контрактах по уборке дорог учтены погодные условия?

– К сожалению, нет. Администрация города даже Богучанскую ГЭС обвинила в обильных снегопадах, оправдывая плохую организацию уборки дорог и периметров.

Как нам пояснили сотрудники Департамента жилищной политики, в документации прописаны  графики уборки, например, два раза в неделю, независимо от того, идет снег или нет. Вряд ли здесь нужно изобретать велосипед. Есть положительные примеры областных, федеральных центров.

Там техника выходит на уборку по мере необходимости, если каждый день идет снег, техника – в работе, причем чистят дороги, как правило, в ночное время, чтобы не создавать заторов.

Понятно, что у нас движение автотранспорта не столь активное, тем не менее, этот опыт нужно брать на вооружение.

– Жители города уже заметили, что где-то лестницы превратились в горки, а где-то вполне неплохо убирают. С чем это связано?

– Действительно, и в Городскую Думу, и в Департамент жилищной политики поступает большое количество письменных и устных жалоб на некачественную уборку пешеходных тротуаров и лестниц. Дело в том, что уборку городских периметров и зеленых зон Департамент жилищной политики разбил на отдельные лоты.

Так, 4,9,10 микрорайоны и левобережье убирает ООО «Сервис-Гарант», 6 микрорайон – ООО «Комстрой», 7 и 13 микрорайоны – ООО «Регион».

Это местные подрядчики, к их работе у Департамента жилищной политики либо нет претензий, либо есть незначительные замечания. А вот уборкой 1, 2, 3 и 5 микрорайонов занимается ООО БЗСЖБ из г. Братска.

В отношении этого подрядчика ведется претензионная работа, выписаны штрафы. Правда, сумма их невелика, порядка двух-трех тысяч рублей.

Хотя депутатов заверили, что подобными мерами можно за период действия контракта выбрать все лимиты. Думаю, что вернее было бы расторгнуть контракт с недобросовестным подрядчиком.

Однако сотрудники Департамента жилищной политики почему-то неохотно идут на это, объясняя, что сейчас подрядчик худо-бедно убирает периметры, а после расторжения контракта и до момента заключения нового с другим исполнителем микрорайоны будет некому убирать. Выходит, мы должны мириться с этим беспорядком?!

Немало вопросов касается и уборки придомовых территорий, горожанам необходимо решать этот вопрос с управляющей компанией в рамках договора, в котором наверняка учтена механизированная уборка дворов, а если нет, то, возможно, увеличивать тариф на обслуживание многоквартирных домов.

Кроме того, порой и сами жильцы виноваты в том, что дороги в их дворах не чистят вовремя. Автовладельцы довольно часто игнорируют объявления с просьбой убрать машины.

– Что намерены предпринять депутаты?

– Мы не будем стоять в сторонке и наблюдать, а будем действовать. В Правилах благоустройства города предусмотрены меры в отношении таких нарушителей, но пока не совсем ясно, кто должен эвакуировать машины на штрафстоянку. Этот пробел депутаты намерены проработать на ближайшем заседании комиссии по вопросам ЖКХ.

Кроме того, председатель комиссии по вопросам промышленности, строительства, землепользования и экологии Андрей Светличный, который на протяжении ряда лет курирует тему зимней уборки и ремонта городских дорог, взял на себя инициативу аккумулировать все жалобы от коллег по депутатскому корпусу, заявления от горожан и направлять их в Администрацию города для принятия мер.

Мы будем держать этот проблемный вопрос на контроле, чтобы набившая всем оскомину тема уборки дорог наконец себя исчерпала. 

Источник: По инфорации Аппарата Городской Думы Усть-Илимска
Адрес сайта: duma38.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.