Усть-Илимску снова грозит массовый останов лифтов в жилых домах


Усть-Илимску снова грозит массовый останов лифтов в жилых домах

С февраля 2017 года устьилимцы столкнулись с тем, что лифты в некоторых домах перестали работать.

Решение об остановке подъемников приняла управляющая организация «УИ ЖКХ-2008» – лифтовое оборудование  настолько изношено, что его использование представляет опасность для жизни жильцов.

Во многих домах техника отработала более 30 лет (нормативный срок службы 25 лет). Неудовлетворительное состояние лифтов подтверждено экспертным заключением. 

Управляющая организация, специализированная компания по обслуживанию лифтового оборудования и Департамент жилищной политики и городского хозяйства Администрации города проработали варианты решения проблемы.

Вариант, позволяющий кардинально решить проблему, предусматривал внесение изменений в краткосрочный план реализации в 2017-2019 годах программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области.

Это позволило бы обновить именно лифтовое оборудование в ближайшее время (2018 и 2019 годы), а не в сроки, предлагаемые программой Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, в соответствии с которой ремонт усть-илимских МКД распланирован до 2043 года.

Для реализации этой возможности необходимо было выполнить три условия: собираемость взносов за капитальный ремонт по дому не менее 90%, наличие протокола общего собрания жильцов с решением о замене лифтов, а также наличие экспертного заключения о техническом состоянии подъемников. 

Вопрос переноса сроков капитального ремонта обсуждался специалистами Администрации города с министром жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области А.М. Сулейменовым во время его визита в Усть-Илимск в мае текущего года.

В рамках рабочего совещания он высказал свою однозначную позицию: все лифты, представляющие собой опасность для пользователей и не включенные в краткосрочный план реализации программы капитального ремонта, должны быть заменены в кратчайшие сроки. 

По поручению А.М. Сулейменова в город прибыл руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Д.М. Быков, который ознакомился с ситуацией на месте, побывал в многоэтажках, где к тому времени были остановлены лифты.

По результатам работы было принято совместное решение: подготовить документацию для обращения в комиссию Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области для переноса сроков замены лифтов на 2018 и 2019 годы. 

Как объяснял директор Фонда, провести ремонт подъемников вне очереди можно, в том числе и потому, что Правительством Иркутской области принято постановление №342-пп «О внесении изменений в Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме», согласно которому условие о 90% оплате жителями взносов на капитальный ремонт исключается.

Необходимая документация – протоколы общих собраний жильцов, реестры собственников жилых помещений, бюллетени голосования, паспорта лифтов, заключения технической экспертизы, заявление управляющей компании о переносе сроков ремонта – Администрацией города в полном объеме была направлена в Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Однако на региональном уровне в организации самой процедуры переноса сроков капитального ремонта подъемников возникли сложности. 

Несмотря на то, что критерий о 90% собираемости был отменен, директор Фонда капитального ремонта поднял вопрос о низкой собираемости в Усть-Илимске (53,4%) и отметил, что в связи с этим перенос срока замены подъемников на 2018 и 2019 годы становится проблематичным. 

При этом, учитывая социальную важность вопроса о замене лифтов, муниципалитет настаивает на переносе сроков капремонта: министру жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области А.М. Сулейменову отправлено три обращения с просьбой о содействии в решении проблемы, о назначении очередной даты заседания комиссии по переносу сроков капитального ремонта. Ответы на них пока не получены.

Также обращение направлено в службу государственного жилищного надзора Иркутской области. 

На данный момент в Усть-Илимске числится один дом, в котором остановлено два лифта, – № 20 по улице Георгия Димитрова. По данным экспертной организации ООО «Инженерно-консультативный центр по технической безопасности и экспертизе», в Усть-Илимске в течение 2018 года будут остановлены 98 лифтов в 28 МКД.

Причина все та же – оборудование эксплуатируется дольше нормативного срока службы: от 33 до 38 лет. Стоит отметить, что до 2020 года все лифты, отслужившие 25 и более лет и не прошедшие модернизацию или замену, будут остановлены в соотвествии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.