С “Группы “Илим” суд взыскал почти 9 млн руб


С

Апелляционная инстанция оставила без изменения решение Усть-Илимского городского суда по иску Усть-Илимского межрайонного прокурора к АО «Группа «Илим» о возмещении ущерба, причиненного животному миру и среде его обитания в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины.

В обоснование требований истец указал, что территория, в пределах которой ответчиком производится заготовка древесины, является общедоступными охотничьими угодьями, средой обитания животного мира. Несмотря на то, что АО «Группа «Илим» ведет законную вырубку леса на арендованном участке, его хозяйственная деятельность связана с негативным воздействием на животный мир и среду его обитания, в результате которой причиняется вред охотничьим ресурсам, поскольку нарушается среда обитания охотничьих животных, снижается численность и продуктивность популяции животных.

Согласно расчету Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области ущерб животному миру и среде его обитания в результате хозяйственной деятельности по заготовке древесины в период 2013, 2014, 2015 годов составил 8 791 466,32 рубля.

В судебном заседании ответчик не согласился с исковыми требованиями, пояснив суду, что с расчетом размера ущерба не согласен, так как лесозаготовителем уплачивается арендная плата, рассчитанная государством. Её размер произведен с учетом восстановления ущерба, причиненного окружающей среде и животному миру. Поэтому ответчик просил в удовлетворении иска отказать в полном объеме.

Представители Министерства лесного комплекса Иркутской области и Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области в судебном заседании заявленные исковые требования прокурора поддержали.

Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства по делу и оценив их в совокупности с учетом требований Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд признал требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению и решил взыскать с АО "Группа "Илим" в пользу бюджета муниципального образования «Усть-Илимский район» сумму ущерба в размере 8510778 рублей 32 копейки. Ответчику также придется уплатить в доход бюджета  города  государственную пошлину в размере 50 753 рубля 89 копеек.

Ответчик обжаловал судебный акт в апелляционном порядке, однако Иркутский областной суд оставил решение Усть-Илимского городского суда без изменения. Решение вступило в законную силу.

Стоит отметить, что Усть-Илимским городским судом рассмотрено несколько исков прокурора с аналогичными требованиями к другим лесозаготовителям. Все они удовлетворены.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.