Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области посетил Усть-Илимск


Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области посетил Усть-Илимск

22 мая в Усть-Илимске побывали министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области А.М. Сулейменов и его заместитель М.В. Тюрюмин.

Гости прибыли рейсом авиакомпании «СиЛА», их встретили мэр города Усть-Илимска В.К. Тулубаев, первый заместитель мэра С.М. Клименок и заместитель начальника Финансового управления Администрации города Е.И. Русаков, был проведен осмотр посадочной площадки, обсуждался вопрос развития авиаперевозок.

– Мы выполнили своё обещание – возобновили авиасообщение с Усть-Илимском, – отметил министр. – Необходимо и дальше работать в этом направлении. 

Одна из первоочередных задач сегодня – строительство аэровокзала, Группа «Илим» готова оказать в этом поддержку. И, конечно, главное условие развития авиаперевозок – их востребованность. Поэтому очень важно, чтобы Усть-Илимск обеспечил достаточный пассажиропоток, в этом случае перелёты в наш город могут осуществляться на самолётах большей вместимости. Расписание полётов и информация о бронировании билетов размещена на сайте авиакомпании.

Мэр города В.К. Тулубаев отметил, что наша территория заинтересована также в авиасообщении с такими городами, как Красноярск и Новосибирск. 

Далее в сопровождении первых лиц города министр посетил посёлок индивидуальной жилой застройки №2, осмотрел площадь перед ДК им. И.И. Наймушина и парковую зону стадиона «Юбилейный», Аллею славы, которую муниципалитет планирует благоустроить по программе «Формирование современной городской среды на 2017 год». Затем в Администрации города состоялось рабочее совещание. 

По вопросу возможного ремонта грузовой части моста через Ангару А.М. Сулейменов порекомендовал Администрации города обратиться в министерство строительства Иркутской области, муниципалитет планирует провести комплексное обследование объекта с учётом водолазных работ. Также необходимо привести уличную дорожную сеть в соответствие с требованиями Национального стандарта «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств».

Для этого требуется более 10 млн рублей, и ранее муниципалитет подготовил и передал в министерство необходимый пакет документов, чтобы претендовать на поддержку по подпрограмме «Повышение безопасности дорожного движения» государственной программы Иркутской области «Развитие транспортного комплекса Иркутской области» на 2014-2018 годы в областную программу.

Как сообщил министр, в текущем году это маловероятно из-за объёмов финансирования по программе – приоритетом пользуется дорожная сеть, находящаяся в областном ведении. Также он отметил, что безопасность дорожного движения в значительной степени зависит от культуры вождения, и необходимо работать над её повышением. 

Для обеспечения доступности передвижения в общественном транспорте маломобильных групп населения Администрация города рассматривает варианты приобретения специальных автобусов, и потому вопрос о возможной поддержке из областного бюджета на эти цели также прозвучал на совещании.

А.М. Сулейменов отметил, что даже специализированный общественный транспорт не удобен для маломобильных групп населения – путь до остановки им придётся проделывать самостоятельно, и, кроме того, покупка нескольких единиц спецтехники проблему не решит – интервал движения такого транспорта будет слишком большим. Министр выразил уверенность, что Усть-Илимску по линии министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области необходимо развивать так называемое социальное такси. Кстати, сейчас оно уже существует в нашем городе – Благотворительный фонд «Илим-Гарант» выделил Управлению социальной защиты населения по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району средства на приобретение такого автомобиля. 

Требует принятия мер ситуация с водоснабжением посёлка индивидуальной жилой застройки №2. Всего в посёлке 650 частных домовладений (как плановых, так и неплановых), централизованным водоснабжением и водоразборными колонками обеспечено порядка 500 из них. Еще порядка 150 домовладений нуждаются в водоснабжении в поселке УК №272/9. Варианты решения проблемы будут рассматриваться. 

В рамках визита министра также обсуждался вопрос сезонных перевозок, в том числе, обеспечение ими льготной категории граждан.

Как отметил А.М. Сулейменов, министерство жилищной политики, энергетики и транспорта выполнило свои обязательства по организации межмуниципальных перевозок, заключено соглашение с ООО «Попутчик». Кроме того, на областном уровне рассматривается возможность, что Усть-Илимск станет пилотной площадкой по монетизации данной льготы. 

Что касается состояния лифтового оборудования в усть-илимских МКД, то позиция министра по этому поводу однозначна: все лифты, представляющие собой опасность для пользователей и не включенные в краткосрочный план реализации в 2017-2019 годах программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2013-2043 годы, должны быть заменены в кратчайшие сроки. По поручению А.М. Сулейменова в среду 24 мая в Усть-Илимск прибыл генеральный директор Фонда капитального ремонта МКД Иркутской области Д.М. Быков.

Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:


Похожие новости:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.