О реализации национальных проектов в Иркутской области


Одним из важных вопросов повестки заседания Регионального совета стала тема реализации национальных проектов в Иркутской области.

Объём средств, доводимых до муниципальных образований Иркутской области на реализацию национальных проектов, за пять лет увеличился почти в 2,5 раза – с 8,7 млрд рублей в 2019 году до 21,9 млрд рублей в 2023 году. Общий объём средств, ежегодно направляемых на реализацию нацпроектов в регионе, вырос с 24,6 млрд рублей в 2019 году до 39, 6 млрд рублей в 2023 году. Об этом доложила начальник управления проектной деятельности Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Олеся Рахматулина.

Губернатор Игорь Кобзев отметил, что главам муниципальных образований необходимо со своей стороны обеспечивать максимальный контроль за ходом реализации на территориях мероприятий национальных, федеральных и региональных проектов. Он также поручил проработать вопрос обязательного авансирования при заключении контрактов на строительство объектов по национальным проектам.

В этом году Иркутская область участвует в 12 национальных проектах – это максимально возможное для нашего региона количество. В рамках этих нацпроектов разработано 46 региональных проектов, мероприятия по которым реализуются как на областном, так и на муниципальном уровнях.

Муниципальные образования участвуют в восьми национальных проектах и 22 региональных проектах. Количество регпроектов, в которых участвуют городские округа Приангарья, варьируется от 4 до 13. Лидерами являются Иркутск –13 регпроектов, Братск – 10 регпроектов, Ангарск и Усть-Илимск – по 9 регпроектов в каждом.

Источник: Отдел по связям с общественностью Администрации города по информации Пресс-службы Губернатора и Правительства Иркутской области
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.