Суд на 30 суток приостановил деятельность школы села Ершово в Усть-Илимском районе из-за нарушения СанПиН


Суд на 30 суток приостановил деятельность школы села Ершово в Усть-Илимском районе из-за нарушения СанПиН

Постановлением Усть-Илимского городского суда от 9 ноября 2016 г. деятельность муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Ершовская средняя общеобразовательная школа» приостановлена на 30 суток. Такое решение принято по итогам рассмотрения дела об административном правонарушении, выявленном в ходе проверки образовательного учреждения территориальным отделом Управления Роспотребнадзора.

Судом установлено, что в МКОУ «Ершовская СОШ» допущены нарушения действующих санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественного здания, в котором расположена общеобразовательная школа, и его помещений.

Территория школы ограждена забором в деревянном исполнении только с трех сторон, отсутствует ограждение с северной стороны здания, где между зданием школы и спортивной площадкой школы накатана дорога, по которой проезжает автомобильный транспорт, что не соответствует требованиям СанПиН, создает реальную угрозу жизни и здоровью учащихся, – пояснили в пресс-службе Усть-Илимского городского суда.

Здание не оборудовано внутренней канализацией с устройством выгреба, септика или локальных очистных сооружений. При отсутствии централизованных очистных сооружений не осуществляется отведение сточных вод от деятельности пищеблока в систему локальных очистных сооружений или вывоз на очистные сооружения, сточные воды от деятельности пищеблока сливаются под здание школы. Дворовая уборная, пристроенная к зданию, не оборудована водонепроницаемым выгребом, он не очищается один раз в полгода, что не соответствует требованиям СанПиН.

Проверка выявила, что брусовое двухэтажное здание школы находится в ветхом состоянии, в некоторых помещениях несущие стены и строительные конструкции деформированы, полы и потолки с дефектами и механическими повреждениями, из-за чего нет возможности проводить уборку данных помещений влажным способом с применением дезинфицирующих средств, что также может повлечь возникновение инфекции. Уровень искусственной освещенности практически во всех учебных кабинетах и помещениях не соответствует требованиям гигиенических нормативов, что может привести к нарушению зрения детей, обучающихся в школе.

Руководитель образовательного учреждения не оспорил выявленные нарушения и пояснил, что для устранения отсутствуют финансовые возможности. Однако суд не принял во внимание этот факт и отметил, что отсутствие средств, недостаточность финансирования, равно как и иные причины, препятствующие соблюдению требований санитарного законодательства, не могут служить обстоятельствами, исключающими вину МКОУ «Ершовская СОШ» в совершении инкриминируемого правонарушения. Выявленные нарушения представляют реальную угрозу здоровью воспитанников общеобразовательного учреждения.

Суд признал МКОУ «Ершовская СОШ» виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного приостановления деятельности учреждения сроком на 30 суток. На этот период запрещена любая деятельность юридического лица.

Источник: По информации пресс-службы Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.