Суд обязал должников Усть-Илимска погасить долг перед управляющей компанией


Суд обязал должников Усть-Илимска погасить долг перед управляющей компанией

Усть-Илимский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску ООО «Усть-Илимское жилищно-коммунальное хозяйство-2008» к собственникам обслуживаемой квартиры о взыскании задолженности за содержание, ремонт жилья и коммунальные услуги, а также пени.

В обоснование требований истец указал, что ответчики продали квартиру, и лицевой счет был закрыт. Управляющая компания оказывала ответчикам услуги по содержанию и ремонту жилья, а также коммунальные услуги, за что последние обязаны были производить оплату в установленный срок согласно договору.

Данное условие ответчиками не выполнялось, в связи с этим на момент отчуждения квартиры образовался долг в размере 67 993 рубля 85 копеек. Кроме того, за несвоевременно и не полностью внесенную плату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании пункта 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ начислены пени в сумме 3 456 рублей 03 копейки. Управляющая компания просила суд взыскать с ответчиков задолженность за содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги в полном объеме за указанный период.

В силу статьи 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 

Ответчики не предоставили суду возражений по иску и доказательств уплаты долга в полном объеме. Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд признал требования истца основанными на законе и подлежащими удовлетворению. С двух ответчиков, собственников спорной квартиры, в равных долях в соответствии с положениями части 1 статьи 245 ГК РФ взыскано по 33 996 рублей 93 копейки задолженности по оплате за содержание и ремонт жилья, коммунальным услугам; по 1 728 рублей 02 копейки пени за просрочку платежей, а также по 1 171 рублю 75 копеек судебных расходов, всего по 36 896 рублей 70 копеек с каждого.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: Пресс-служба Усть-Илимского городского суда
Адрес сайта: ust-ilimsky.irk.sudrf.ru



Поделиться:


Похожие новости:

В Усть-Илимске обновляется система наружного уличного освещения
О проведении ремонтных работ на магистральном трубопроводе проспекта Мира
Нарушения в начислении общедомовых нужд выявлены в Усть-Илимске
Вопрос оплаты за коммунальную услугу по отоплению рассматривался в рамках круглого стола
Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области А.М. Сулейменов проведет прием ...
Комплексное развитие Усть-Илимска и переселение из ветхого жилья обсудили депутаты на комиссии по во...
ТЭЦ проинформировала устьилимцев о возможном изменении температуры теплоносителя
Рекордную сумму денег за всю историю города на капремонт соцобъектов получит Усть-Илимск
Дорожные службы Усть-Илимска готовы к первому снегу
Депутаты Усть-Илимска актуализировали рабочую группу по мониторингу выполнения капремонта МКД

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.