Лотерея капремонта – повезет или не повезет?


Лотерея капремонта – повезет или не повезет?

Мокрые разводы на потолке, ржавые потеки по стенам, отклеивающиеся обои, под окнами и в подъезде грязь, пропавшие без вести радиаторы отопления… Так ли представляли себе капитальный ремонт собственники квартир дома по пр. Дружбы Народов, 28? По каждой из жалоб 14 июля разбирался специалист отдела мониторинга фонда капремонта Иркутской области, куратор капремонта по Усть-Илимску Дмитрий Кабанов

Встреча жильцов почти капитально отремонтированного дома с куратором состоялась в рабочий день, в 9.30. И хотя время, мягко говоря, не совсем удобное, народу было достаточно. Жалобы на капремонт и на его последствия буквально хлынули на представителя фонда – видно было, что у людей просто накипело. Их, кстати, могли выслушать присутствовавшие тут же и мастер строительной фирмы, осуществляющей капремонт, и начальник ПТО ДЖП администрации города, и специалист отдела архитектуры и градостроительства, и корреспонденты местных СМИ… Жаль только, что не было народных избранников в виде депутатской комиссии по вопросам ЖКХ. Видать, недосуг…

А говорят – убирают

Напомним, что капремонт в доме №28 по пр. Дружбы Народов начался 17 марта этого года, тендер на его проведение выиграла ангарская строительная фирма «Монолит». В планах было до 14 июня закончить ремонт систем электро- и теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, отремонтировать крышу, подвальные помещения и фасад. Но и месяц спустя, как видим, до приемки работ еще далеко…

Одна из жалоб жильцов дома – не убирающийся строительный мусор, что вокруг дома. А ведь еще 13 мая с.г. в статье «Капремонт домов в Усть-Илимске: процесс идет» корреспондент «Вестника» задавалась вопросом «Убирает ли подрядчик за собой строительный мусор?». 10 мая возле дома лежали еще апрельские груды бетонных обломков старой отмостки, уже припорошенной снегом… Но начальник участка фирмы «Монолит» Юрий Шкабарня ответил тогда на вопрос утвердительно. 14 июля мы вновь наблюдаем груды строительного мусора, хорошо хоть не с майских времен.

«Обратите внимание, – говорит мне жительница квартиры на 9 этаже первого подъезда. – На козырьке балкона полиэтилен, видите? Это мне строители «водоотводной» канал сделали после моих многочисленных жалоб». Женщина рассказала, как после капремонта кровли дождь начал лить прямо в ее квартиру. Последствия этого она обещала показать.

Утром стулья – вечером деньги

Осмотрев дом снаружи, отправляемся внутрь. Вчера здесь меняли короба для счетчиков, под каждым из них на всех этажах еще лежит мусор.

«Мы вчера до десяти вечера работали, – говорит мне мастер участка. – Вы что хотите, чтоб мы в одиннадцать еще уборку тут устраивали?»

Вообще, по лицу мастера видно, что он весьма недоволен жалобами жильцов. Еще бы, пока дом после капремонта не примут, подрядчику не оплатят работы. Вот и жалуется мастер, что зарплату за растянутый на месяц ремонт работникам платить нечем, что одни только бетонные работы вышли ему вдвое дороже сметы, что материалы для заделки швов на фасаде обошлись ему в сумму, больше планируемой, что за вывоз мусора надо платить… И не видать ему заработанных денег, пока он людям испорченные квартиры не восстановит.

Вот  и отбивается «Монолит», как может, от своей причастности к потопам в квартирах. Так что раздражение его, может, и понятно, но, как мне кажется, недопустимо. В отличие от раздражения собственников, оплачивающих капремонт из собственного кармана! Баба Маша, жительница одной из квартир на 9 этаже, демонстрирует последствия капремонта в своей квартире. Больше трех месяцев ее мебель «живет» в центре зала: по стенам помещения бегут ручьи, их следы до сих пор «ржавеют» на обоях, которые сверху набухли и отклеились. На кухне вытяжку баба Маша тщательно заклеила бумагой и скотчем – запах, пыль, дым во время ремонтных работ не способствовали аппетиту.

Не лучше баб-Машиной картина у всех ее соседей по этажу. В то, что это случайное стечение обстоятельств, а не последствия капремонта, верится слабо. Впрочем, в случае бабы Маши подрядчик свою вину признал и даже написал ей гарантийное письмо, что ущерб возместит. Каких усилий ей получение этих гарантий стоило, заслуживает отдельной статьи. Правда, сумма ущерба в письме не указана… И боится пожилая женщина, что они опять не договорятся.

Чем объяснить потопы с потолка на шестом этаже? Хозяйка квартиры – молодая женщина – сказать не берется. Говорит, что обращалась к мастеру участка, но тот, даже не взглянув на последствия, сразу определил, что строители тут вовсе не причем. Но ведь швы на фасаде, по которым дождь вполне мог заливать комнату,  меняли строители? Уж посмотреть, разобраться в ситуации мастер просто обязан.

Куратор капремонта Дмитрий Кабанов все претензии записывает, фотографирует, все подмечает и указывает мастеру строительного участка на незаметные человеку, не знающему СанПиНы, нарушения. Все это войдет в предписания, которые получит подрядчик. Одно у него уже на руках. В ремонтируемых подъездах выше 4 этажа почему-то не были установлены радиаторы… Теперь «Монолит» обязан полностью восстановить систему отопления.

В месяц – по 10%?

На крыше – картина не лучше. За месяц сделано лишь 10% работ. Да и то – не везде качественно. В одном месте ковер (так называют покрытие) пережженный, в другом неправильно уложен – вода с него не стекает в желоб, а стоит лужей.

Сверху хорошо виден и полиэтилен на козырьке балкона. Удивительно, что на самой крыше, на прилегающем участке, уже уложен ковер. Почему бы заодно и козырек не сделать? Непонятно. Юрий Шкабарня уверяет, что все будет сделано и исправлено. Поживем – увидим.

Время еще есть?

В Усть-Илимске в этом году будет отремонтировано четыре дома. Три из них – в левобережье по улице 50 лет ВЛКСМ, дома №№8, 30 и 32. Здесь капремонт выполняет ангарская строительная фирма «Вертикаль». Ее представитель Алексей Пучин заверил, что претензий к качеству их работ у жильцов этих домов нет. Отсутствие жалоб подтвердил и начальник ПТО ДЖП администрации города Олег Бондаренко. Впрочем, претензии – и немало! – были: и у специалистов нашей администрации, и у куратора капремонта. Большая часть нарушений к этому времени устранена. Но сроки и здесь поджимают, а кровля, которая должна быть сделана 25 апреля, до сих пор не готова.

Ни один из четырех капитально ремонтируемых домов в этом году в Усть-Илимске пока не входит в число принятых. Мне стало интересно, а как ситуация с капремонтом в других городах Приангарья? Как сообщается на сайте фонда, в Иркутской области на 12 июня с.г. капремонт завершен в 16 домах Иркутска, 10 домах Ангарска, 7 домах Усолья-Сибирского, 5 домах Братска, двух домах в Нижнеудинске и Свирске, по одному дому в Вихоревке, Зиме, Тулуне и Листвянке.

По отчетам 2015 года в области отремонтировано 95 домов, из них три – в Усть-Илимске. Два 2-этажных дома по ул. Братская, дома 16 и 18. Оба они 1969 года рождения, у обоих износ до ремонта составлял 66%. Делала их «Вертикаль». Она же ремонтировала и дом №3 по ул. Школьная, 1979 года строительства с износом в 51%. Претензии к подрядчику здесь были, но Алексей Пучин сказал мне, что с жильцами дома все вопросы были своевременно улажены.

Автор: Галина Самодумова
Фото: фото автора
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.