В Усть-Илимске закроют от безнадзорных животных доступ в подвалы


В Усть-Илимске закроют от безнадзорных животных доступ в подвалы

В Усть-Илимске для создания перечня приоритетных для отлова безнадзорных собак участков и объектов создадут межведомственную рабочую группу.

Как сообщает 24 октября 2016 года пресс-служба мэрии, на совещании в администрации города, где обсуждалось увеличение в Усть-Илимске количества безнадзорных животных, управляющим компаниям также рекомендовали в кратчайшие сроки закрыть доступ в подвалы домов, где животные могут найти себе убежища.

В частности, это касается двух домов в переулке Южном, где домашние животные на самовыгуле бродят вперемежку с бездомными, есть случаи нападения на людей.

Как рассказали представители городского благотворительного фонда защиты животных «Хатико», исполняющего муниципальный контракт по отлову, транспортировке и передержке безнадзорных животных, в переулок Южный специалисты фонда выезжают регулярно, но на место отловленных собак приходят другие. Возможно, именно с этого района начнёт обследование рабочая группа.

Директор «Хатико» Светлана Бульбк на совещании подчеркнула, что только обязательное чипирование домашних животных, стерилизация и введение налога на животное позволит контролировать численность безнадзорных собак. «Если хозяин не хочет стерилизовать животное, он должен считаться заводчиком и платить налог. А если выгнал животное на улицу – нести за это ответственность, – сказала она. – В противном случае, из года в год придётся расходовать средства на отлов и передержку безнадзорных животных, а их популяция будет только расти».

Согласно мониторингу за III квартал 2016 года в Усть-Илимске находится порядка 169 безнадзорных собак. С начала года по 21 октября в мэрию поступило 223 сообщения о нахождении собак в городской черте, угрозе нападения и нападениях животных.

Не все жалобы затрагивают безнадзорных животных, собаки нередко несут серьёзную угрозу и агрессивные домашние. Местные власти не имеют денег и полномочий на отлов таких животных. Горожане могут привлечь к ответственности их хозяев, обратившись с заявлением в полицию.

На 2016 год из бюджета Иркутской области Усть-Илимску на отлов 150 безнадзорных животных выделена субвенция в размере 603 700 рублей. Этих денег недостаточно, т.к. субвенция учитывает затраты не по всем необходимым мероприятиям, а её размер на следующий год утверждается по данным мониторинга за III квартал текущего года.

То есть на 2017 год Усть-Илимск может рассчитывать на средства для отлова 169 собак. В 2016 году «Хатико» приютил уже 211 безнадзорных собак, превысив предусмотренное контрактом количество животных. 

В мэрии сообщили, что, если бы фактически количество безнадзорных животных оставалось неизменным, средства субвенции закрыли бы основную часть расходов в 2017 году. Однако численность может расти как за счёт домашних собак, от которых избавились хозяева, так и за счёт потомства безнадзорных.

Муниципалитет планирует изыскать дополнительные деньги на отлов безнадзорных собак в ближайшее время. Рассматривается возможность использования средств резервного фонда. Для того, чтобы обстановка с безнадзорными животными в 2017 году могла стать менее напряжённой, администрация города готовит письмо в правительство Иркутской области с просьбой об увеличении финансирования.

Кроме того, муниципалитет имеет право за счёт собственных средств планировать мероприятия по отлову, транспортировке и передержке животных. Чтобы заложить данную статью расходов в бюджет города на 2017 год, департамент жилищной политики и городского хозяйства совместно с директором «Хатико» Светланой Бульбук проведут соответствующие расчёты и обоснования, исходя из численности животных, подлежащих отлову.

Источник: ИА "Байкал Инфо"
Адрес сайта: baikal-info.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.