Зданию Пенсионного фонда быть


Зданию Пенсионного фонда быть

Полгода представители общественности пятого микрорайона протестовали против строительства здания Пенсионного фонда в лесном массиве по ул. Белградская, 4.  Обращения в различные инстанции так и не принесли желаемого результата. Зданию быть! Такое решение приняли депутаты на последнем заседании Городской думы, утвердив генеральный план Усть-Илимска в новой редакции. Но почему же вокруг проекта нового ведомственного здания сложилась конфликтная ситуация?

Все – на законных основаниях

Оказывается, решение о строительстве здания Пенсионного фонда было принято еще в 2010 году, а в следующем году уже был разработан проект нового трехэтажного помещения, обошедшийся почти в 4 млн руб. из федерального бюджета. К тому времени руководство филиала ПФ в нашем городе получило свидетельство права на пользование  этим земельным участком для капитального строительства. И все вроде бы ничего, но местной властью была проигнорирована немаловажная процедура – проведение публичных слушаний. Общественность 5-го микрорайона считает, что строительство ведомственного здания должны были согласовать с жителями близстоящих домов. Внимательно изучив документы, инициативная группа пришла к выводу, что данный земельный участок на генеральном плане  города 2005 года отнесен к рекреационной  функциональной зоне, где запрещено строительство зданий. Однако, как утверждает главный архитектор Александр Леухин, в генплане 1974 года эта территория была изначально предназначена для объекта общественно-делового назначения. Отчего же образовалась такая коллизия, в которой даже Усть-Илимская межрайонная прокуратура усмотрела коррупциогенный фактор? Этот вопрос я адресовала начальнику департамента недвижимости администрации города Александру Федотову.

– Выделение этого участка прошло законно и его никто за прошедшие 10 лет не опротестовывал, – пояснил  Александр Юрьевич. – Есть два документа, регламентирующих застройку. Первый – это генеральный план, который сейчас принимаем. Он определяет зоны, где, что можно делать. И второй документ, который будет приниматься после утверждения генплана, – это Правила землепользования застройки, где уже четко оговаривается, как строить, какие должны быть назначения. Но это будет исходить из самого генерального плана. В 2005 году при внесении изменений в главный градостроительный документ получилось так, что в генплане земельный участок по ул. Белградская, 4 ушел в рекреационную зону, а в Правилах землепользования застройки остался, как и был в генплане 1974 года (объект общественно-деловой застройки). Этот момент просто просмотрели и допустили техническую ошибку. Я здесь никакого коррупциогенного фактора не вижу. В настоящее время противоречия между генпланом и Правилами землепользования застройки устранены.

Что касается публичных слушаний, Александр Федотов пояснил, что данный закон вышел в 2002 году, но в действие был введен в 2006 году. В него постоянно вносились изменения. На тот момент он не регламентировал публичные слушания по строительству зданий, подобных зданию ПФ. Поэтому, по мнению Александра Юрьевича, не было оснований выносить этот вопрос на общественное обсуждение.

Перенос строительства дорого обойдется

Как было отмечено депутатом Арсением Чихирьковым, технический документ принимался без учета позиции жителей, чем были нарушены их права на участие в самоуправлении городом. И он намерен по этому поводу изложить и предоставить в Думу свое «особое мнение».

Справедливости ради стоит отметить, что народные избранники не сидели сложа руки. Они написали письмо руководителю областного Управления Пенсионного фонда с просьбой рассмотреть вариант о переносе строительства ПФ на другой земельный участок. Но полученный ответ обезоружил. В нем говорится: «…Перенос на другую территорию не лучший вариант для горожан. Это повлечет затраты на корректировку проекта, проведения новой госэкспертизы. В сложившейся ситуации отделение  Пенфонда по Иркутской области готово рассмотреть расходы на аренду помещения, но останется только клиентская служба по приему документов  граждан, остальные права будут переданы в Братск… В случае переноса строительства мы обязаны будем потребовать от администрации города компенсацию по возмещению понесенных затрат государственных бюджетных средств в сумме 3,833 млн рублей. Дополнительно к этому потребуется корректировка проекта для строительства на другом земельном участке, которая ориентировочно составит 3 млн рублей.  И никто не гарантирует, что не появятся новые инициативные группы жителей, которые в очередной раз будут предлагать перенести строительство на другое место».

Арсений Чихирьков расценил такой ответ, как шантаж. Однако руководитель управления ПФ РФ в г. Усть-Илимске и Усть-Илимском районе Сергей Маловинский так не считает.

«Это не шантаж, это право Пенсионного фонда, – сказал он. – Сегодня идет укрупнение территорий и какие-то службы закрываются. Мы можем открыть клиентскую службу на Дружбе Народов, 17, а все остальные услуги перенести в Братск».

Сергей Валентинович также рассказал, что предварительно рассматривался вариант строительства здания ПФ рядом с администрацией города. Но в этом было отказано по той причине, что здесь необходимо менять все инженерные сети до поворота на ЛПК. Было еще несколько вариантов, в том числе и в районе ДК «Дружба», но там тоже не оказалось инженерной инфраструктуры.

– Весь конфликт произошел всего-то из-за трех десятков деревьев, которые придется спилить при строительстве, – говорит Сергей Маловинский. – Причем  взамен мы посадим 10 деревьев. Площадь лесного массива, о котором ведется речь, 7200 кв. м. Из них наши – 2500. Остальные 4700 кв. м лесопарковой зоны никто не мешает оставить. Жители сами захламили эту территорию и вместо того, чтобы поддерживать здесь чистоту и порядок, строчат разные жалобы, собирают подписи. Мы свой участок обязательно благоустроим. Понимаете, откажется строить Усть-Илимск здание Пенсионного фонда, его построят в другом городе. И еще один важный момент – деньги на строительство не будут тратиться из городского бюджета. Жаль, что люди не в то русло свою энергию направляют…

Итак, вопрос о строительстве здания Пенсионного фонда решен, но, как сказал Сергей Маловинский, в связи со сложной экономической ситуацией в стране,  начнется оно не раньше, чем года через два.

Фото: Екатерина КОНОНЧИК
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.