Авиаперелеты по маршруту «Иркутск-Нижнеудинск-Усть-Илимск» восстановлены


Авиаперелеты по маршруту «Иркутск-Нижнеудинск-Усть-Илимск» восстановлены

С 22 марта были прекращены перелеты из Усть-Илимска в Иркутск и обратно по причине финансовых трудностей авиаперевозчика. Чтобы полеты были продолжены, 29 марта на маршрут вышел арендованный самолет.

Воздушное сообщение с отдаленными территориями региона, в числе которых Усть-Илимск, Железногорск-Илимский и село Казачинское, обеспечивала авиакомпания «Панх» с 2013 года. В связи с отменой федеральной субсидии на межрегиональные перелеты по маршруту «Улан-Удэ – Иркутск» у авиаперевозчика возникли задолженности по текущим расходам. В частности, у компании образовался долг по лизинговым платежам за самолеты, приобретенные у «Государственной транспортной лизинговой компании». Как следствие – в перелетах наступил перерыв.

Как сообщили в министерстве жилищной политики энергетики и транспорта Иркутской области, вопрос сохранения данного авианаправления стоит у ведомства на особом контроле. 14 апреля по данной ситуации состоялась рабочая встреча руководителей министерства и авиакомпании «Панх». Итоги встречи прокомментировал заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области – начальник управления водного, воздушного, железнодорожного транспорта Андрей Никитин:

«С 29 марта полеты по маршруту «Иркутск-Нижнеудинск-Усть-Илимск» будут осуществляться на арендованном самолете Читинской авиакомпании «Аэросервис». Самолет такого же класса, что и летал ранее – L-410, рассчитанный на 17 посадочных мест. Рейсы в данном направлении обязана осуществлять авиакомпания «Панх» до 31 декабря 2016 года. Это предусмотрено соглашением, которое было заключено в конце 2015 года по итогам конкурса. В декабре этого года состоится аналогичный конкурс по определению компании, которая будет осуществлять данные авиаперевозки в 2017 году».

Фото: Алиса Снегирева
Источник: Пресс-служба Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.