Здоровье – это образ жизни


Здоровье – это образ жизни

Мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, прошли 7 апреля в усть-илимских поликлиниках, детсадах и школах, завершившись городским флешмобом на площади перед ДК «Дружба»

7 апреля для проведения Всемирного дня здоровья выбрано не случайно. В этот день в 1948 году была создана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), членами которой за прошедшие десятилетия стали 194 государства мира.

Начиная с 1950 года, жители планеты ежегодно 7 апреля говорят о ценности жизни и здоровья человека, о факторах, влияющих на их состояние, пропагандируют здоровый образ жизни. Каждый год Всемирный день здоровья проходит под разными девизами, тем самым акцентируется внимание на глобальных проблемах, стоящих перед врачами всего мира.

К примеру, в 2009 году главной темой Всемирного дня здоровья стала безопасность медучреждений и готовность медиков оказывать помощь людям, пострадавшим в ЧС. В 2010 году 7 апреля во многих странах мира прошло под девизом «1000 городов – 1000 жизней», когда на улицах «каменных джунглей» устраивались спортивно-оздоровительные мероприятия для пропаганды здорового образа жизни.

В 2011 году во главу угла была поставлена проблема устойчивости микробов к антибиотикам, в 2012-м – борьба со старением, в 2013-м – с гипертонией, в 2014-м – с насекомыми-кровососами, в 2015-м – безопасность пищевых продуктов.

В этом году призыв Всемирного дня здоровья – «Победим диабет!». По данным ВОЗ, в мире более 350 млн человек страдают этим заболеванием, через 20 лет это число может удвоиться, а к 2030 году диабет станет одной из основных причин смерти людей. Цель Всемирного дня здоровья в этом году – усилить эпиднадзор и профилактику диабета, повысить качество медицинской помощи, оказываемой пациентам с таким диагнозом.

В рамках Всемирного дня здоровья 6 апреля в городской поликлинике №2 состоялось занятие в школе профилактики диабета. 7 апреля врачи ГП №2 провели анкетирование среди посетителей администрации города, Центра занятости и управления Пенсионного фонда, а молодогвардейцы – среди прохожих. Цель опроса – выявление диабета на ранних стадиях. В этот же день в ГП №2 с 8 до 13 часов все желающие могли сдать экспресс-анализ на содержание сахара в крови и также ответить на вопросы анкеты.

А в понедельник 11 апреля в медучреждении организовали День открытых дверей для больных сахарным диабетом второго типа. В поликлинике №1 в апреле – месячник здоровья, поэтому 7 апреля здесь устроили День открытых дверей для всех горожан. Желающие могли проконсультироваться у «узких» специалистов, измерить артериальное и внутриглазное давление, пройти экспресс-диагностику на содержание сахара в крови и т.д., а на следующий день прослушать лекцию врача-эндокринолога по профилактике диабета.

Мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, 7 апреля прошли также в детсадах и школах Усть-Илимска. Дошколята участвовали в познавательных играх и флешмобах, пропагандирующих здоровый образ жизни. Старшеклассники со всех школ города после уроков собрались в школе №8 и гимназии, где состоялось открытие месячника профилактики социально-негативных явлений среди школьников. Как и в детсадах, серьезное по тематике мероприятие и в школе №8, и в гимназии прошло в игровой форме. Весь апрель для учеников будут устраиваться мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

Завершился Всемирный день здоровья в Усть-Илимске городским флешмобом, который объединил школьников, волонтеров, воспитанников Центра социальной помощи семье и детям. Для начала черлидеры ДЮСШ «Лесохимик» предложили собравшимся на площади перед ДК «Дружба» разучить несколько танцевальных движений, а уж потом «отжигать». После флешмоба в Центр помощи семье и детям передали книги, игрушки, спортинвентарь, поливитамины и фрукты, собранные горожанами во время благотворительной акции «Витамины для души», которую устроили в рамках Всемирного дня здоровья неравнодушные предприниматели Усть-Илимска и управление физкультуры, спорта и молодежной политики города

Автор: Любовь Жгунцова
Фото: Екатерина Конончик
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.