Известны первые победители Кубка губернатора


Известны первые победители Кубка губернатора

В минувшие выходные стартовал Кубок губернатора Приангарья по хоккею с мячом. Прошли первые два турнира в Усть-Илимске среди юношей 2002 года рождения и в Шелехове среди мальчиков 2004-2005 годов рождения.

В 2016 году в Иркутской области проходит юбилейный, десятый по счету, Кубок губернатора. В этот раз он начался в последние выходные февраля и прошел сразу в двух городах – Усть-Илимске и Шелехове.

Как мы узнали еще из анонса соревнований, в Шелехове заявки на участие подали восемь команд, причем, к соревнованиям были допущены и девочки – иркутская команда ДЮСШ «Рекорд». В Усть-Илимске планировали принять участие четыре команды: три команды-представительницы ДЮСШ «Лесохимик» и одна невонская команда ДЮСШ Усть-Илимского района.

Продолжится турнир соревнованиями в Усть-Куте с 4 по 6 марта,  состязаться там будут юноши 2003 года рождения – заявки уже подали шесть команд. А с 11 по 13 марта в Иркутске Кубок завершиться играми среди любительских команд, участие здесь примут не менее 12 команд из разных муниципальных образований области.

На стадионе «Лесохимик» в Усть-Илимске за Кубок губернатора области 27 февраля боролись воспитанники городской детско-юношеской школы, среди них правобережные команды юношей 2002-го и 2003 годов рождения, а также левобережная команда юношей 2002 года рождения. Надо отметить, что наставником обеих команд, тренирующихся на стадионе «Лесохимик», является Сергей Ирисов. Третья команда свои навыки нарабатывает на стадионе «Юбилейный», ее тренирует Сергей Сафонов.

«Кубок губернатора по хоккею с мячом – это самый массовый турнир в области, – говорит Сергей Ирисов. – Он проходит среди команд всех возрастных категорий, включая ветеранов этого вида спорта. В этом и заключается секрет его популярности и значимости для игроков. Кроме того, он популяризирует хоккей с мячом среди мальчишек всех муниципальных образований».

Сергей Сафонов в свою очередь пожелал, чтобы в следующем году в Усть-Илимске на Кубке губернатора собралось как можно больше команд из разных городов и поселков Иркутской области. Большое число участников придает игре больше спортивного накала, дает больше опыта игрокам. Тем более, что в Усть-Илимске есть где принять даже самые взыскательные команды.

Напомним, что стадион «Юбилейный» полностью соответствует всем нормам и требованиям проведения массовых соревнований, в свое время здесь тренировалась усть-илимская сборная профессиональных спортсменов «Лесохимик», проходили игры российской высшей лиги по хоккею с мячом.

В этом году благоприятные изменения коснулись и стадиона «Лесохимик»: за счет благотворительных средств Группы «Илим» здесь был установлен забор, поставлены мячегасители, которые теперь позволяют отрабатывать пасы повышенной сложности – не нужно бегать в поисках мяча. Остается нерешенной проблема с освещением: то слишком быстро перегорающие лампы на мачтах, а с 1 марта свет и вовсе отключили за долги перед ресурсоснабжающей организацией. Тем не менее, это нисколько не помешало подготовке к предстоящим соревнованиям.

На официальном открытии турнира начальник управления физкультуры, спорта и молодежной политики Ирина Авдеева зачитала послание губернатора области Сергея Левченко:

«За годы проведения Кубка команды Усть-Илимска стали постоянными участниками соревнований. Город в четвертый раз принимает детский турнир у себя. Уверен, что спортсмены покажут высочайшее мастерство. Желаю всем участникам достойной игры, спортивной удачи, а зрителям – ярких впечатлений».

В первой полуфинальной игре Кубка встретились две команды Сергея Ирисова. Матч закончился в пользу старших товарищей со счетом 3:0.

Во второй игре полуфинала приняли участие правобережная команда 2003 года рождения и левобережная команда 2003 года рождения. Здесь также победу одержали старшие хоккеисты, забив 6 безответных мячей в ворота соперников.

За Кубок в финале сошлись команды 2002 года рождения с левого и правого берега. Безоговорочная победа в этот раз досталась воспитанникам Сергея Ирисова, счет в финале – 4:0.

В каждой команде выбрали лучших игроков. В команде-обладательнице Кубка сезона- 2016 лучшим назвали вратаря Алексея Фефелова. За две игры Алексей не пропустил ни одного мяча в свои ворота. В команде Сергея  Сафонова был отмечен Глеб Ячменев. Глеб, которому всего 10 лет, по мнению тренеров, подает большие спортивные надежды. По результатам Кубка он был поощрен как самый юный участник команды, но тренирующийся и играющий не хуже своих более взрослых товарищей. Среди воспитанников Сергея Ирисова 2003 года рождения лучшим признали вратаря Дмитрия Пилецкого. Всем лучшим игрокам вручили клюшки с чемпионата мира, проходившего в Иркутске в 2014 году.

«Все команды сыграли отлично, – комментирует Сергей Ирисов. – Каждая боролась собранно, билась до последнего. И даже самые маленькие поверили в свои силы, получили опыт. Вместе с мальчишками 2003 года рождения мы поедем 4 марта в Усть-Кут на Кубок губернатора. Тогда как наши команды 2002 года рождения с левого и правого берега примут участие 5 марта в играх на Кубок мэра Усть-Илимского района, 6-7 марта – в закрытии хоккейного сезона в Железногорске. А 19-20 марта на стадионе «Лесохимик» усть-илимские команды всех возрастных категорий будут бороться за Кубок Курова, основателя хоккея с мячом в Усть-Илимске».

Автор: Галина Самодурова
Фото: Екатерины Конончик
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: www.lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.