Активные, спортивные


Активные, спортивные

Подведены итоги спартакиады трудовых коллективов и учащейся молодежи Усть-Илимска. В этом году первое место в главном городском турнире заняла команда ООО «Охранное предприятие «Ангара», второе место – сборная УИ ТЭЦ, третье – спортсмены филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе. В соревнованиях участвовало девять команд. Сегодня секретом своего спортивного успеха делятся сотрудники лесного филиала и ОП «Ангара»

Спорт – это жизнь!

Сотрудники ООО «Охранное предприятие «Ангара» – постоянные участники городской спартакиады. В прошлом году они были вторыми. В этот раз доказали, что сильнейшая команда Усть-Илимска. Да и вообще на протяжении последних нескольких лет представителям охранного предприятия «Ангара» нет равных на городской спортивной площадке. Сотрудники предприятия  дружат со спортом, регулярно много и упорно тренируются. Конечно, скажут некоторые, они по роду своей деятельности должны быть в хорошей физической форме. Не спорим. Физическая подготовка каждого сотрудника предприятия – это одна из его прямых обязанностей наравне с должностными. Но ведь и тренироваться можно по-разному! Кто-то может прийти в спортзал просто размяться, а кто-то выложится на все сто…

Важно и то, что руководство предприятия поддерживает все спортивные начинания сотрудников. У работников есть возможность заниматься в собственном спортивном зале на промплощадке, также предприятие арендует спортзалы в городе. И, конечно, сотрудники «Ангары» участвуют во всех городских соревнованиях. А в прошлом году на спартакиаде трудовых коллективов Иркутской области они вошли в состав сборной «Ангара-Илим».

Что касается городской спартакиады трудовых коллективов, то желающих стать ее участниками на предприятии всегда немало. Поэтому накануне состязаний городского масштаба, чтобы определить сильнейших, в охранном предприятии проходят отборочные соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу, настольному теннису.

Кстати, многие члены сборной «Ангары» в особом представлении не нуждаются, их хорошо знают не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Одна из них – именитая спортсменка, знаменитая лыжница, мастер спорта по боксу Инна Сагайдаковская. В этом году она принесла команде первое место в лыжной гонке, также успешно выступила в настольном теннисе и шахматах.

Известен своими многочисленными победами еще один сотрудник и спортинструктор предприятия, мастер спорта по лыжам Баясхалан Намданов. В этом году он также был первым на лыжной трассе. Хорошо знают в городе еще одного представителя «Ангары», мастера спорта по гиревому спорту Анатолия Шахтырева. Выступает  он и в лыжных гонах, и в шахматах, и в шашках. Как говорится, спортсмен-универсал. Удивительно, что и большинство сотрудников охранного предприятия «Ангара», участвующих в состязаниях, спортсмены-универсалы. Например, Алексей Максенков и Александр Коробка. Алексей играет в настольный теннис, баскетбол, волейбол, шахматы, а спортинструктор Александр Коробка представляет команду в плавании и в баскетболе.

– «Ангара» – «спортивное» предприятие, мы всегда готовы к любым соревнованиям. А для меня спорт – это полжизни, если не вся жизнь! Я с детства увлекаюсь баскетболом, плаванием, окончил факультет физкультуры местного филиала педагогического университета. В плавании я, Александр Чепалов, Наталья Марченко и Роман Сосин заняли третье место. Для нас это хороший результат, потому как были сильные соперники из МЧС и других команд. В баскетболе мы стали первыми, обыграли фаворитов – команду МЧС и ТЭЦ. Но в волейбол отыграли не очень хорошо, потому что основные игроки были травмированы, – говорит Александр Коробка.

В шашках у команды «Ангары» – первое место, в стрельбе и теннисе они вторые. «В настольный теннис я учился играть во дворе на деревянном столе, нигде специально не занимался. Потом в моей жизни был период активного волейбола и футбола. Чуть позже увлекся шахматами, получил даже первый взрослый разряд. Я регулярно выступал на городских соревнованиях, играл с сильнейшими шахматистами города, кандидатами в мастера спорта, чемпионами области. Сейчас шахматы немного отошли на второй план, больше увлекаюсь настольным теннисом, участвую во всех городских турнирах по настольному теннису. Но старая шахматная закалка все равно позволила мне на своей первой доске выиграть все партии. Мои коллеги для их уровня подготовленности выступили достойно, и в итоге у нас – первое командное место. А в настольном теннисе у нас второе место, пока в этом виде спорта сильнейшими являются работники «Илима», – рассказывает Алексей Максенков.

– Уже в середине спартакиады появилась уверенность, что мы войдем в тройку призеров, а ближе к заключительным дисциплинам поняли, что можем претендовать на победу. Основным нашим соперником является сборная ТЭЦ, но мы смогли ее обойти! Сильная команда и у МЧС. Если в следующем году спасатели будут выступать во всех заявленных видах спорта, то борьба будет жаркой. А мы сейчас проанализируем наши сильные и слабые стороны и будем готовиться к следующей спартакиаде. Благо, что спортивный календарь у нас расписан надолго вперед. Например, летом планируем посетить с ответным визитом охранное предприятие «Атлант» в Братске. И, возможно, будем участвовать в областной спартакиаде трудовых коллективов, – добавил Александр Коробка.

Спортивные работники «Илима»

В отличие от команды охранного предприятия «Ангара» сборная филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе – это команда спортсменов-любителей. Профессиональных спортсменов в районном филиале, как говорится, раз, два и обчелся. Но работников этого предприятия отличает особая сила духа, сплоченность, поддержка друг друга и поддержка руководителей, что вселяет в них уверенность в своих силах и дает стремление к победе.

– Собрать команду для участия в спартакиаде нам всегда непросто. Причина – вахтовая, сменная работа наших сотрудников. Гибкий режим работы не позволяет нам сформировать регулярные команды. И, тем не менее, на протяжении уже многих лет лесному филиалу удается составлять достойную конкуренцию другим командам в различных городских соревнованиях, причем во всех заявленных видах спорта, – рассказывает заместитель председателя первичной профсоюзной организации филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе Ирина Кузнецова. – Как мы узнаем о спортсменах на предприятии? Когда работник только устраивается в филиал, приходит к нам в профсоюз, мы сразу спрашиваем, чем занимается, увлекается, чтобы в будущем приглашать его на те или иные соревнования. А чтобы они не теряли спортивной формы, для них арендуем тренажерные залы, спортивные залы для занятий игровыми видами спорта – волейболом, баскетболом, мини-футболом, настольным теннисом, проводим Дни здоровья, внутренние соревнования и т.п. Сегодня многие работники охотно занимаются спортом.

В команде филиала Группы «Илим» в Усть-Илимском районе в спартакиаде выступали как новички, так и постоянные участники. Один из старожилов турнира – Геннадий Халбазаров. Он – известный в городе теннисист, но вместе с тем Геннадий с легкостью составляет конкуренцию работникам других предприятий в шашках и шахматах. Что касается привычного для него вида спорта и, что немаловажно, любимого – настольного тенниса, то здесь у него в личном зачете первое место. Его коллеги по команде Евгений Говорухин был третьим, Светлана Гладких – второй, но все вместе они заняли первое командное место.

Их соперники признают, что пока сложно в теннисе обойти работников «Илима», а сами илимовцы отмечают, что игроки в других командах растут, обыгрывать их с каждым годом становится все сложнее и сложнее. В шахматах, кроме Геннадия Халбазарова, выступал Александр Ермолаев, а вот женщина (по правилам соревнований команда состоит из двух мужчин и женщины, – авт.) не смогла прийти. Поэтому здесь призового места нет, зато оно есть в шашках, причем первое! Здесь победу команде, кроме Геннадия, принесли Ольга Осейчук и Константин Козыков. Третье место лесной филиал занял в волейболе. Здесь играли Вячеслав Мельников, Виктор Коркин, Александр Косалапенко, Сергей Черкунов, Константин Козыков, Евгений Романов. Ведущий инженер дирекции лесного хозяйства Наталья Алексеева уже несколько лет подряд представляет филиал в лыжных гонках.

«Мне нравятся зимние виды спорта – лыжи, сноуборд. Всегда с нетерпением жду зимы, чтобы покататься. На городской спартакиаде в лыжных гонках у меня стабильно третье место, Инну Сагайдаковскую пока не удается обойти. Вообще я люблю спорт, постоянно занимаюсь. В этом году 12 июня планирую участвовать в кроссе, я долго к этому готовилась и сейчас решилась», – рассказывает Наталья.

В лыжных гонках также выступали Евгений Говорухин, Александр Васенко и Александр Пронин. А, например, ведущий инженер по лесной сертификации Денис Шебета играет в баскетбол. Этот вид спорта появился в его жизни недавно. В филиале есть костяк, команда, которая давно и увлеченно играет в баскетбол. Они-то и позвали Дениса присоединиться к ним… «Затянуло», – смеясь, комментирует Денис. Нельзя не отметить и начальника цеха лесоперевалки Андрея Данилова, который также всегда участвует во всех соревнованиях. Он в этот раз плавал и стрелял.

– В двух видах спорта по объективным причинам у нас не смогли прийти женщины. Но если бы все были в сборе, думаю, мы вполне могли бы претендовать на более высокое место. Но и третье место для наших работников, спортсменов-любителей, – это хороший результат! Это очень здорово, это лишний раз доказывает, что труд и спорт рядом идут, – отметила Ирина Кузнецова.

Фото: Екатерина КОНОНЧИК
Источник: Газета "Вестник Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.