Если специальность, то востребованная


Если специальность, то востребованная

За 2015 год Центру занятости населения города Усть-Илимска удалось трудоустроить 2004 человека, 1533 из них – незанятые трудовой деятельностью горожане. На данный момент в городе официально зарегистрирован 721 безработный, это на 26 человек больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Увеличилось и количество вакансий, числящихся сегодня в базе ЦЗН: 1095 против 1016 в 2015 году. Как видно из данных статистики, оно даже превышает количество безработных, причем большинство предложений исходит от работодателей, зарегистрированных на территории города Усть-Илимска.

Такое несовпадение объясняется отнюдь не нежеланием граждан трудоустроиться: многие просто не обладают необходимыми навыками и квалификацией, чтобы получить ту или иную работу. Например, город испытывает дефицит в медицинских кадрах – по данным на 12 февраля 2016 года, требуется 78 врачей разных специализаций и 59 медицинских сестёр.

После врача второй по востребованности является профессия рамщика – 77 вакансий, затем следуют оператор ленточного оборудование (75 вакансий), водитель автомобиля(71 вакансия). На шестом месте – подсобные рабочие(41 вакансия). Городские предприятия также готовы обеспечить работой 30 наладчиков деревообрабатывающего оборудования и охранников, 20 каменщиков и заточников деревообрабатывающего инструмента. Для женщин значительную часть предложений составляют должности продавца, парикмахера, контролёра лесозаготовительного производства.

В разные годы рейтинг претерпевает незначительные изменения: медиков в городе не хватает уже давно, а сферы обслуживания и лесной промышленности остаются стабильным источником рабочих мест. Большинство специальностей и профессий из этого списка граждане могут освоить бесплатно, по направлению органов службы занятости. По понятным причинам, исключение в нашем случае составляют разнорабочие (для них подготовка не требуется) и медики.

Сотрудники Центра занятости проводят анализ вакансий на усть-илимском рынке труда и на основании этих данных делают выводы, какие профессии и специальности целесообразно включить в годовой план обучения. Затем ЦЗН по результатам конкурсов заключает договоры с образовательными учреждениями, на базе которых проводятся курсы длительностью от 1 до 3 месяцев.

Потребность почти полностью закрывают функционирующие в городе техникумы и филиал БГУ. По остальным специальностям (это, например, курсы компьютерного дизайна, монтажа и установки окон, сметного дела в строительстве и т.д.) обучающиеся выезжают в Иркутск. В прошлом году таковых было 5 человек, в этом году по плану – столько же, и сейчас уже есть двое желающих.

Также в этом году будет обучено четыре машиниста лесозаготовительной машины «Jone Deere»(в прошлом году таковых было 10 человек), десять трелёвщиков (в прошлом году – 20), пять бульдозеристов и пять экскаваторщиков, восемь сварщиков, восемь продавцов со знанием программы 1С:Торговля и склад. Сотрудники ЦЗН отмечают, что знание этой программы является требованием большинства организаций, предлагающих вакансии в сфере торговли.

Традиционным спросом пользуются курсы охранников, бухгалтеров, поваров. Также, исходя из потребностей рынка труда, по некоторым специальностям в этом году обучение будет организовано впервые. Таким новшеством являются курсы заточников, слесарей по ремонту автомобилей со знанием основ автоэлектрики. Кроме того, пройдёт подготовка слесарей-ремонтников, станочников.

До недавних пор обучение по направлению службы занятости было доступно только гражданам, официально признанным безработными. Однако затем законодатель сделал исключение для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет и стремящихся возобновить трудовую деятельность. Не расторгая трудовых отношений с работодателем, они имеют право бесплатно получить дополнительную профессию, повысить квалификацию.

В дальнейшем это позволит им продвинуться по службе, а при необходимости – облегчит поиск другого места работы. В прошлом году в нашем городе обучение прошли 32 молодых мамы, на 2016 год запланировано обучить 30 жительниц города. В данный момент уже есть список желающих пройти курсовую подготовку, правда, в дальнейшем он может быть значительно скорректирован – многие претендентки сталкиваются с тем, что забота о ребёнке отнимает всё время, и посещение курсов оказывается для них невозможным.

В целом же услуга профессионального обучения пользуется высокой популярностью у жителей города – устьилимцы хотят и готовы осваивать новые специальности. В этом году в связи с общей экономической обстановкой финансирование на эти цели несколько уменьшилось. Но, несмотря на это, не менее 233 безработных граждан пройдут подготовку, переподготовку или повышение квалификации по самым востребованным профессиям.

Источник: Газета "Усть-Илимск официальный"
Адрес сайта: www.ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.