Второе дыхание усть-илимского «Лосенка»


Второе дыхание усть-илимского «Лосенка»

Для усть-илимского оздоровительного лагеря «Лосенок» 2015-й год стал временем творческого подъема и весомых наград. Учреждение заняло второе место в областном конкурсе «Лучший лагерь Приангарья – 2015». А его культурно-оздоровительная программа вошла в сотню лучших по России.

«Лосенок» расположен в лесистой местности недалеко от реки Мирюнда. Как рассказал его директор Сергей Тютюнник, ежемесячно лагерь готов принимать на оздоровительный отдых до 1,2 тыс. человек – и детей, и взрослых. Но так было не всегда. История «Лосенка» началась в 1972 году, в самый разгар строительства Усть-Илимской ГЭС. За 35 лет во время летних каникул здесь отдохнули более 100 тыс. человек. С 2007 по 2012 годы лагерь был законсервирован в связи с аварийным состоянием корпусов.

Торжественное открытие восстановленного учреждения состоялось в 2012 году. Тогда на его капитальную реконструкцию выделили 18 млн рублей из областного и 6,5 млн из городского бюджетов, а также спонсорские средства в размере 19 млн рублей. Здесь полностью отреставрировали семь корпусов, столовую, хозяйственный блок и медпункт. Развитая инфраструктура позволила перевести лагерь на круглогодичный режим работы.

Прошедшим летом у нас отдохнули более 850 детей, из них большая часть – по льготным путевкам, – рассказал Сергей Тютюнник. – Зимой «Лосенок» работает как база отдыха. В прошлом году за зимний период было около пяти тысяч отдыхающих, из них три тысячи – школьники.

Большой популярностью лагерь пользуется у спортсменов. Здесь есть все необходимое для проведения спортивных сборов. С недавнего времени организуются конные и пешеходные экскурсии. Работает каток и большая ледяная горка, а также действует прокат спортивного снаряжения.

Для отдыхающих доступно несколько лыжных трасс разного уровня сложности и протяженности. Также у гостей «Лосенка» есть редкая возможность покататься на аляскинских маламутах усть-илимского заводчика собак Николая Антонова. Ездовой спорт в городе делает первые шаги, в прошлом году прошли открытые любительские соревнования.

По словам директора, одна из приоритетных задач в развитии лагеря – выйти на самоокупаемость и не зависеть от городского бюджета.

Есть множество вариантов организации бизнеса на территории «Лосенка» с привлечением субсидий в пределах одного миллиона рублей. Приоритетное право будет у тех, кто готов оказывать услуги в области культуры, образования, здравоохранения. Например, можно запустить аттракционы, автогонки, оборудовать игровую комнату, интерактивный тир, 3D-кинотеатр, фотокабину и так далее, – перечисляет Сергей Тютюнник.

Вместе с тем он обеспокоен проблемами поддержания круглогодичного центра в надлежащем состоянии:

На сегодняшний день пять объектов у нас требуют ремонтных работ. Это два бетонных корпуса, клуб, игротека и бассейн, в котором нужно поменять плитку, коммуникации, а также установить новое фильтрующее оборудование. По бетонным корпусам проектно-сметная документация готова, стоимость ремонта составляет 32 млн рублей. Также необходимо продолжить работу по благоустройству территории оздоровительной рекреации.

Автор: Матрена Бизикова
Фото: Матрена Бизикова
Источник: «Областная газета»
Адрес сайта: www.ogirk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.