Главу удалили с «шумом и пылью»


Главу удалили с «шумом и пылью»

Такого в истории Усть-Илимского района еще не было! В недобровольную отставку на днях был отправлен решением поселковой Думы глава Невонского МО Иван Приходько. Этому факту предшествовало немало событий, произошедших в поселке. И все они, как можно догадаться, были не в пользу комфортной жизни невонцев.

5 февраля в поселке Невон состоялось внеочередное открытое заседание Думы поселения. На повестке было два вопроса: принятие бюджета поселения на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов и рассмотрение обращения депутатов об удалении главы Невонского муниципального образования Ивана Приходько в отставку.

Приняли бюджет… с горем пополам

Как выяснилось, бюджет поселка Невон не был своевременно принят из-за несогласованных действий председателя Думы (он же – глава поселения) и… народных избранников. И до настоящего времени поселок существовал на 1/12 годовой суммы в месяц. Для мэра Невона Ивана Приходько такое положение дел, видимо, было вполне нормальным. Однако местные парламентарии с этим были в корне не согласны, поэтому настаивали на принятии бюджета, как этого требует законодательство и здравый смысл.

Заседание Думы поселения сразу началось с эксцесса. Ивана Максимовича Приходько попросили занять место председателя парламента. Но он категорически от этого отказался, объяснив, что в данный момент находится в отпуске и своим распоряжением назначил исполняющего обязанности председателя Думы (депутата, которая находится на последнем сроке беременности).

Присутствующий на заседании межрайонный прокурор Алексей Обыденнов констатировал, что данное распоряжение неправомочно. Во-первых, депутатам не было представлено согласие самой кандидатуры на временное замещение спикера. Во-вторых, в период отсутствия председателя Думы ее возглавляет заместитель председателя. 

Около часа шел процесс по принятию решения о бюджете. Иван Приходько несколько раз повторил, что он пришел только «на удаление» и был не в курсе повестки. Заседание он назвал незаконным, а вопросы о бюджете и удалении главы в отставку – несовместимыми. В свою очередь его коллеги и прокурор подтвердили, что повестка сегодняшнего заседания ему была вручена лично.

Наконец, после длительной перепалки председателем заседания была избрана депутат Думы Невонского МО Наталья Вильянен. Она подчеркнула, что вопрос рассмотрения бюджета отсрочки дальше не терпит, и попросила бухгалтера поселения доложить о главном финансовом документе на 2016 год. Но ни одного специалиста, кто бы мог защитить бюджет, в администрации поселения в час заседания Думы не оказалось.

В то же время, как выяснилось, депутаты вообще не были знакомы с этим документом. По словам Натальи Вильянен, председателя комиссии по бюджету, заполучить проект бюджета в администрации поселка было невозможно. Но ей удалось окольными путями(!) его раздобыть!

«Как принимать бюджет, если некому даже задать волнующие вопросы? Нет пояснительной записки и заключения ревизионной комиссии…» – в явной растерянности сказала Наталья Геннадьевна. 

На помощь пришел Алексей Обыденнов, который разъяснил, что бюджет прошел все необходимые процедуры, прокуратурой дано положительное заключение, и нет никаких препятствий, чтобы сегодня рассмотреть и принять документ.

«Администрация поселения проводила расчеты из потребности и необходимости. В любом случае, все отчеты по расходованию средств будут представлены и проверены как с нашей стороны, так и со стороны КРК», – заключил прокурор.

В конце концов, с горем пополам бюджет поселения на 2016 год был утвержден.

«Мэр работает, но не в том направлении»

В этот же день депутаты решали судьбу мэра поселка. Тема об удалении Ивана Приходько в отставку поднималась среди народных избранников неоднократно. Напомним, последний раз заседание Думы Невонского МО по этому поводу прошло 27 ноября 2015 года. Тогда при голосовании за отставку И.М. Приходько один из семи депутатов воздержался, и к единому решению не пришли.

Судя по атмосфере, на этот раз депутаты были настроены категорично. Приемная администрации поселения, где проходило открытое заседание Думы, была буквально «забита» жителями Невона. Многим, видимо, хотелось быть свидетелями исторического события – досрочной отставки главы поселения.

Поводом для снятия с поста Ивана Приходько послужило обращение в Думу четырех депутатов:  Андрея Жукова, Ирины Войтенко, Натальи Вильянен и Алены Байрамовой. Депутаты в своем обращении опирались на информацию, которая поступила в Думу Невонского МО от усть-илимского межрайонного прокурора.

В информации указано, что органами прокуратуры систематически выявляются нарушения главой Невонского МО законодательства при решении вопросов местного значения, прав и свобод жителей, а также факты неисполнения вступивших в законную силу решений суда. В частности, признано незаконным бездействие И.М. Приходько в непроведении торгов при передаче права безвозмездного пользования муниципальным имуществом (электрокотельной и теплосети). В связи с этим отопительный сезон 2013-2014 гг. оказался под угрозой срыва.

Далее в документе говорится, что в период процедуры банкротства-наблюдения у предприятия МП «Скважина» учредителем – администрацией поселения незаконно было отчуждено имущество. За это глава был привлечен к административной ответственности, однако меры к устранению нарушений не принял.

Прокурор особо отмечает, что в муниципальном образовании только за три года создано три муниципальных предприятия жилищно-коммунального хозяйства, которые прекратили свою деятельность в результате банкротства, поскольку были накоплены значительные долги перед ресурсоснабжающими организациями. С 01.09.2015 г. зарегистрировано новое муниципальное предприятие «ЖКХ-2015».

Однако администрацией поселения меры к модернизации котельного оборудования, тепловых сетей не приняты, программы комплексного развития жилищно-коммунальной инфраструктуры отсутствуют, экономически обоснованные тарифы для созданного предприятия не утверждены.

Практически пять лет не исполняется решение суда об обязанности главы поселения устранить нарушения требований пожарной безопасности: сформировать защитную полосу п. Невон. Таким образом, на протяжении длительного времени существует угроза безопасности жителей при возниконовении лесных пожаров.

До сих пор не исполнено решение суда от 20.08.2015 г. по иску прокурора о признании незаконным бездействия Невонской администрации в части неоформления права собственности на объект недвижимого имущества – КНС-1, КНС-2, канализационный коллектор общей протяженностью 4,6 км. Отсутствие собственника данного объекта водоотведения  влечет за собой угрозу экологической безопасности населения.

Более того, прокуратурой неоднократно выявлялись правовые  акты, принятые главой поселения с нарушением закона и превышением компетенции, предоставленной ему действующим законодательством.

В обращении депутатов также было озвучено, что И.М. Приходько в нарушение федерального законодательства об организации контрольно-счетных органов назначил правовым актом главы администрации Невонского МО на должность председателя контрольно-счетного органа М.Р. Дзюбу и заключил с ним трудовой договор на исполнение обязанностей председателя счетного органа, который фактически не был создан.

Председателю счетного органа выплачивалась заработная плата. Данные расходы имеют признаки нецелевых расходов денежных средств. Депутатам этот человек не известен. Ни разу счетным органом не представлялись Думе отчеты о его деятельности. При проведении прокурорской проверки осенью 2014 года Приходько было вынесено представление об устранении нарушений в части создания счетного органа.

Решением Думы полномочия контрольно-счетного органа в 2014 году были переданы в район. Присутствующий на заседании Думы мэр Усть-Илимского района Яков Макаров сказал, что никаких документов по этому поводу район не получал.

Депутаты также отметили, что мэр Невона до сих пор не отчитался перед Думой за работу администрации поселения в 2014 году и до сих пор не отчитался по бюджету за 2015 год. Таков был неполный перечень претензий к главе Невонского МО И.М. Приходько.

Согласно закону депутаты сообщили о своей инициативе губернатору Иркутской области. 4 февраля от Сергея Левченко был получен следующий ответ:

«Уважаемые депутаты. Ваша инициатива об удалении главы Невонского МО Приходько И.М. в отставку рассмотрена… Считаю недопустимой ситуацию, при которой должностное лицо не исполняет возложенные на него полномочия… Прошу Думу Невонского МО при рассмотрении вопроса об удалении главы Невонского МО в отставку исходить из доказанных фактов и учитывать положение части 8,1 ст. 36 ФЗ – 131, согласно которому, если глава МО обжалует решение представительного органа в судебном порядке, досрочные выборы не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу».

Наталья Вильянен добавила:

Хочу сказать, что никто из депутатов не говорит, что Иван Максимович не работает. Он работает, но, к сожалению, не в том направлении и не так, как мог бы. Что бы он ни делал, вопросы не решаются. Мы же требуем от него решения вопросов местного значения.

В отставку – без «последнего слова»

Далее заседание Думы резко переросло в сельский сход, где невонцы наперебой закидывали словами негодования главу поселения. Говорили о пожароопасной ситуации и бедственном положении с водой, светом в «геологическом» поселке, о плачевном состоянии общежития.  Жителей, которые прожили в Невоне более 20 лет, возмущало, что мэр препятствует оформлению земельных участков в аренду и собственность. Говорили о грубом, некорректном обращении главы поселения с гражданами и пр. Были слезы и крики. Создавалось впечатление, что прорвался нарыв людских бед и страданий. Ситуацию попытался разрядить прокурор Алексей Обыденнов:

Все претензии, которые высказаны в адрес Ивана Максимовича (ЖКХ, водоснабжение поселка, водоотведение, противопожарный разрыв и т.д.) вполне разрешимы. И с нашей стороны неоднократно предлагалось главе Невона каким-то образом эти проблемы устранить. Но желания решать вопросы у него нет, а только бы писать жалобы в различные инстанции. Иван Максимович считает, что в этом и заключаются его функции. Ни с одного поселения района нет такого количества жалоб, как с Невона.

На ответное слово главе поселения парламентарии дали всего пять минут, хотя Иван Приходько рассчитывал ответить на все прозвучавшие в его адрес претензии. Депутаты практически лишили его «последнего слова» и зачитали свое единодушное решение – удалить главу Невонского МО Ивана Максимовича Приходько в отставку с  формулировкой:

«За неисполнение обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных федеральным законом, уставом муниципального образования и иными федеральными законами». Исполнение полномочий главы Невонского МО возложили на специалиста по управлению муниципальным имуществом администрации Невонского МО Дениса Макеева, согласия которого никто не спросил…

Точка не поставлена…

Согласно части 14 статьи 74.1 федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «в случае, если глава муниципального образования не согласен с решением представительного органа муниципального образования об удалении его в отставку, он вправе в письменном виде изложить свое особое мнение». Что и сделал Иван Приходько. Он под подпись передал депутатам на 46-ти страницах свое «Особе мнение» на решение о его отставке.

Почему меня не выслушали? – с возмущением высказался после эмоционально напряженного заседания Иван Приходько. – Сегодня вообще было зачитано другое обращение, мне не известное. Меня лишили права дать особое мнение по новому обращению. Это уже какая-то расправа. Я намерен решение поселковой Думы обжаловать в суде.

Автор: Наталья Иванишина
Фото: Екатерины Конончик
Источник: Газета "ВЕСТНИК Усть-Илимского ЛПК"
Адрес сайта: www.lesohimik.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.