Основные темы планерного совещания Администрации города от 10 апреля 2018 года


Основные темы планерного совещания Администрации города от 10 апреля 2018 года

10 апреля 2018 года под председательством мэра города В.К. Тулубаева состоялось планерное совещание Администрации города Усть-Илимска.

Часть из рассмотренных тем касалась организации мероприятий сезонного характера, например, проведения месячника санитарной очистки города, установления расписания движения общественного транспорта в Родительский день.

Было уделено внимание и другим вопросам местного значения.

5 апреля 2018 года в региональном Правительстве прошло заседание оперативного штаба по ликвидации аварийного жилищного фонда Иркутской области, участником которого стал первый заместитель мэра города С.М. Клименок.

В работе штаба также были задействованы представители таких муниципальных образований, как Братск, Магистральный, Бодайбо, Усть-Кут.

Стоит отметить, что в Усть-Илимске в ближайшее время программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 2012 года, будет завершена. Изменения, внесенные на уровне области в региональную программу, позволяют расселить еще два усть-илимских аварийных дома (ул. Комсомольская, 10 и пер. Подгорный, 7). 

Помимо этого, в ходе командировки в областной центр Сергей Клименок встретился с заместителем министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области О.Ю. Золоторевой, обсуждался вопрос осуществления межмуниципальных перевозок.

Министерством подтверждено намерение организовать их в кратчайшие сроки, разработана схема, в соответствии с которой с учетом всех требований законодательства будет производиться данная процедура.

Позднее, 9 апреля 2018 года эта же тема рассматривалась на совещании в Администрации муниципального образования «Усть-Илимский район», на котором присутствовали представители регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. Была обозначена дата заседания комиссии по установлению маршрутов, оно состоится 18 апреля 2018 года.

После этого, 19 апреля 2018 года в Администрации Усть-Илимского района будет проведено совещание с председателями товариществ 22 км., 25 км., 13 км., «Лесники», «Жерон», «Родник», «Надежда». До них будет доведена имеющаяся информация по организации движения общественного транспорта в дачный сезон. Есть основания надеяться, что разрешится вопрос с ремонтом грунтовых дорог.

Уже не раз говорилось об их неудовлетворительном состоянии, что, в свою очередь, становилось причиной отказа фирм-перевозчиков работать по межмуниципальным маршрутам.

Усть-Илимскому району как собственнику дорог, ведущих в данные садоводства, утверждена субсидия на ремонт. Область на эти цели выделяет 28 миллионов рублей, Администрация района – еще два миллиона рублей.

Работы будут производиться исходя из состояния дорог в товариществах, первыми в списке на ремонт значатся кооперативы 25 км. и 22 км. 

Начальник Департамента жилищной политики и городского хозяйства Администрации города О.И. Янковская доложила о ходе проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Усть-Илимска.

В город поступило более 80 комплектов лифтового оборудования, по 38 из них ведется монтаж.

Всего в 2018 году в соответствии с краткосрочным планом реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Иркутской области, рассчитанной на период с 2014 по 2043 годы, в Усть-Илимске Фондом капитального ремонта запланирована замена 104 лифтов в 36 МКД.

Также Оксана Янковская сообщила о том, что на прошлой неделе по инициативе ФКР состоялось обследование двух жилых домов. Проверялось устранение замечаний, выявленных в ходе капремонта, произведенного в предыдущие годы (2016, 2017 гг.).

Так, в доме №28 по проспекту Дружбы Народов есть претензии к проведенным электромонтажным ремонтным работам. А в доме №3 по улице Школьной обнаружено скопление конденсата в подкровельном пространстве, при этом каких-либо замечаний к самой кровле, которая была отремонтирована в прошлом году, нет.

По итогам осмотров составлены акты, Фонд капитального ремонта должен принять в том числе и технические решения о том, каким образом будут устраняться замечания.

 
Утверждено постановление о проведении на территории города месячника санитарной очистки, определены даты проведения городского субботника – 4 и 5 мая 2018 года.

Решение о том, что мероприятие будет проходить в течение двух дней, связано прежде всего с необходимостью привлечь как можно больше участников, к тому же некоторым предприятиям и учреждениям удобнее осуществить уборку не в пятничный, а в субботний день.

Будет организована вывозка мусора, сухой травы, кустарника. Специалисты Департамента жилищной политики и городского хозяйства принимают от руководителей предприятий и учреждений, участников субботника заявки с указанием мест, обозначенных для общего складирования отходов. 

Идет подготовка к Родительскому дню (Радонице), который в этом году выпадает на 17 апреля 2018 года. На левобережном городском кладбище ведется очистка стояночных площадок, дорог, запланирована установка дополнительных контейнеров для сбора мусора.

Согласовано и утверждено расписание движения общественного транспорта в этот день: автобусы будут ходить как на левобережный, так и на правобережный погосты. 

Расписание опубликовано на официальном сайте Администрации города, а также размещено в автобусах фирмы-перевозчика. 

Завершаются мероприятия по передаче аэропорта в областную собственность, об этом рассказала и.о. начальника Департамента недвижимости Администрации города А.И. Хрущалева.

На основании распоряжения министерства имущественных отношений Иркутской области от 20.03.2018г. № 304/и «О передаче в государственную собственность Иркутской области муниципального унитарного предприятия «Посадочная площадка (Аэропорт) города Усть-Илимска» муниципального образования город Усть-Илимск, и имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за предприятием, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования город Усть-Илимск», а также в соответствии с актом приема-передачи имущества от 26.03.2018г министерства имущественных отношений Иркутской области, зарегистрировано право государственной собственности Иркутской области на объекты предприятия.

В перспективе это дает возможность областному государственному унитарному предприятию «Посадочная площадка (Аэропорт) города Усть-Илимска» входить в федеральные программы для дальнейшего развития. 

Еще одна тема, которую обсудили участники планерного совещания, относится к организации летней детской оздоровительной кампании. Предполагается, что ребятишки смогут отдохнуть на базе 10 лагерей дневного пребывания при общеобразовательных школах, а также в лагере «Лосенок» и на курорте «Русь».

Как объяснила начальник Управления образования Администрации города Л.А. Пронина, организационная деятельность идет в плановом режиме, подбирается и обучается кадровый состав, работает «Школа вожатых».

На сегодня шесть лагерей получили положительные заключения экспертизы, проведенной ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе, результаты по четырем лагерям ожидаются в ближайшее время, еще два находятся в процессе проверок.

Кроме того, началась подготовка к учебно-полевым сборам для учеников десятых классов. В этом году состав участников должен расшириться, помимо школьников в мероприятии планируется задействовать обучающихся колледжей. В сфере образования есть и другие новости.

Например, 11 апреля 2018 года открылся традиционный образовательный форум города Усть-Илимска «Духовно-нравственная образовательная среда: диалог культур». Мероприятие будет проходить в течение нескольких дней. Новшеством этого года стало участие в форуме родителей школьников, 23 семьи изъявили желание поделиться своим опытом практики семейного воспитания детей. 

Проведение значимых мероприятий запланировано и в культурной сфере. В городской Картинной галерее 19 апреля 2018 года в 17:00 состоится торжественное вручение стипендий мэра города одаренным детям, а 20 апреля 2018 года также в 17:00 – вручение премий мэра города Усть-Илимска «За вклад в развитие культуры».

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города И.С. Авдеева проинформировала, что в конце мая на базе лагеря «Лосенок» будет организована традиционная военно-спортивная игра «Зарница».

На данный момент решаются организационные вопросы, готовится положение о проведении мероприятия. Помимо этого, по инициативе Управления пройдет с использованием видеоконференцсвязи совещание с руководителем ресурсно-методического центра развития физической культуры и спорта Иркутской области Н.С. Кривошеевой.

Оно будет посвящено теме перехода организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности на реализацию программ спортивной подготовки, в его рамках усть-илимские тренеры и преподаватели смогут задать интересующие их вопросы.

Источник: По информации Администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.