Устьилимцы посетили место гибели Ивана Наймушина


Устьилимцы посетили место гибели Ивана Наймушина

Устьилимцы отправились в традиционную экспедицию к месту гибели Ивана Наймушина. Начальник Братскгэсстроя разбился при крушении вертолёта в тайге 1 сентября 1973 года. Ему было 68 лет.

Почтили память первостроителя помимо устьилимцев, местные краеведы, ветераны, мэр города Братска Сергей Серебренников и председатель Думы Братска Лариса Павлова.

В путь к памятному месту в район Эдучанки снарядились две большие делегации. В этом году ряды энтузиастов пополнил молодёжный десант. Это учащиеся Братского педколледжа, БрГУ, кадеты 41 школы и участники поисково-спасательного отряда «Братск». Прикоснулись к истории и 25 устьилимцев.

Участники экспедиции отдали дань памяти погибшему первостроителю троекратным залпом.

Эдуард Симонов, первый заместитель мэр Усть-Илимска по экономическому развитию:

Мы впервые здесь и мы очень благодарны руководству Братска, что наша делегация оказалась в таком историческом месте крушения вертолёта, где погиб Иван Иванович Наймушин. Вы знаете, что наши города были построены именно благодаря ему. Мы будем продолжать вместе с Братском, с нашими соседями, чтить память 1 сентября, выезжать группами и здесь собираться, делиться впечатлениями, привозить сюда молодёжь.

Участники похода посетили зимовье Ивана Наймушина. И, по традиции, исполнили песню композитора Александры Пахмутовой на стихи Сергея Гребенникова и Николая Добронравова.

Справочно:

Иван Иванович Намушин, 1 сентября 1973 г., с друзьями и гражданской женой Клавдией возвращались из тайги, где вместе отдыхали. Пассажиры вертолёта решили, что необходимо совершить посадку в тайге, однако вертолёт зацепился за кроны деревьев и загорелся.

Погибли три человека — сам Наймушин, Клавдия и один из пассажиров. По неофициальной информации этим пассажиром был полковник В. С. Высовень – командир 26-й дивизии ПВО, один из полков которой базировался тогда в окрестностях Братска.

Источник: Братская студия телевидения
Адрес сайта: bst.bratsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.