Ветеранов становится больше


Более 800 устьилимцев получили звание “Ветеран труда Иркутской области” с начала 2023 года, и примерно такое же количество жителей нашего города смогли получить его в предыдущие 4 года.

Рост числа обладателей этого почётного звания связан с вступившими в силу с 1 января 2023 года изменениями в областной закон “О ветеранах труда Иркутской области”. Усть-Илимск – один из лидеров по числу тех, кто имеет право носить это звание.

В инициативную группу по внесению изменений в региональное законодательство входил и депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Усть-Илимска и Усть-Илимского района, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента Артем Лобков.

История вопроса со званием «Ветеран труда Иркутской области» довольно продолжительная по времени, – рассказывает Артем Лобков. – Несколько лет назад на одной из встреч с избирателями ко мне обратились первостроители нашего города. Они указали на то, что с 2016 года в стране ужесточились требования к присвоению звания «Ветеран труда РФ». Теперь, чтобы его получить, необходимы очень высокие государственные награды, причем определенного типа. У многих жителей нашего города и области есть награды, например, министерские грамоты или звания ветеранов труда предприятий, но они уже не дают возможности стать ветераном труда РФ. И первостроители предложили ввести звание «Ветеран труда Иркутской области».

Группа депутатов областного парламента вышла с инициативой учреждения этого звания на уровне региона. Закон о ветеранах труда Иркутской области был принят в 2017 году, причем с предоставлением областным ветеранам таких же льгот, что и ветеранам труда РФ.

Согласно закону, ветераном труда Иркутской области мог стать гражданин, имеющий необходимый стаж работы в регионе и соответствующие утвержденному списку награды, в том числе награды советского периода, в которых фигурируют звания «ветеран труда» и «ветеран предприятия», но присвоенные до 31 декабря 1991 года.

“В этом формате закон был принят и стал работать, но мы понимали, что проанализируем практику его применения и, если надо, будем ее совершенствовать, – говорит Артем Валентинович. – Так и получилось – к депутатам Заксобрания стали обращаться жители области.

После анализа обращений стало понятно, что в закон необходимо внести ряд поправок.

Во-первых, этим законом должны быть охвачены и те, кто в регионе отработал очень много лет, но не имеет вообще никаких наград за свой труд – такое ведь бывает, – поясняет Артем Лобков. – Во-вторых, такой вид поощрения должны получать и работники предприятий, где сохранилась многолетняя, еще с советских времен, традиция присвоения звания «Ветеран труда предприятия». В Приангарье таких предприятий несколько, например, «Саянскхимпласт», Эн +, бывшее «Иркутскэнерго», Группа «Илим», где когда-то была награда «Ветеран ЛПК», а сейчас – «Ветеран труда Группы «Илим».

Над поправками работали в течение трех лет – с 2019 года. Столь продолжительный срок Артем Валентинович поясняет тем, что во взаимодействии с организацией ветеранов ЛПК и профсоюзами необходимо было собрать большое количество информации.

Плюс к этому – закон финансово очень емкий, в бюджете области на обеспечение льгот ветеранов, которых станет гораздо больше, необходимо было заложить необходимые средства. Свою роль сыграли также необходимость ликвидации последствий масштабного наводнения в Тулуне и пандемия новой коронавирусной инфекции. Но как бы то ни было, с 1 января 2023 года изменения в законодательство вступили в силу.

С 2019 по 2022 год звание ветеран труда Иркутской области присвоено 13 406 жителям региона. На 1 марта 2023 года в областное министерство социальной защиты подано 22 837 заявлений о присвоении звания. Присвоено оно уже 12 674 гражданам, остальные заявления – на рассмотрении.

Согласно им звание «Ветеран труда Иркутской области» теперь могут получить жители Иркутской области, не обладающие наградами: мужчины со стажем работы в регионе 45 и более лет и женщин со стажем работы в регионе 40 и более лет.

Еще одна новая категория – это граждане, которым было присвоено звание «Ветеран труда предприятия» или «Ветеран предприятия» начиная с 1992 года, например «Ветеран Усть-Илимского ЛПК», «Ветеран Иркутской энергосистемы». Требования к общему стажу работы для мужчин составляют 40 лет (35 лет для жителей районов, приравненных к Крайнему Северу), для женщин – 35 лет (30 лет для жителей районов, приравненных к Крайнему Северу). При этом половина стажа у человека должна выработана на предприятиях Иркутской области.

Изменения, внесенные депутатами, позволят большему количеству жителей нашего города и поселков района получить заслуженное звание, – говорит Артем Лобков. – Все разъяснения по этому вопросу можно получить в управлении соцзащиты населения по Усть-Илимску и Усть-Илимскому району, туда же необходимо подавать документы. Также документы можно направить через многофункциональный центр (МФЦ).

В первые две недели 2023 года от претендентов на получение звания «Ветеран труда Иркутской области» в Приангарье было принято более 8 тысяч заявлений. Их количество в разных территориях значительно отличается. Так, жители Бодайбо подали 60 заявлений, Братска – 365, а Усть-Илимска – более 670.

Что касается льгот, предоставляемых ветеранам труда Иркутской области, то это фиксированная ежемесячная выплата, которая сохранится, даже если ветеран переедет на постоянное место жительство в другой регион, а также возмещение части затрат на коммунальные услуги, оплата санаторно-курортного лечения в Иркутской области и проезда по междугородним автобусным маршрутам на территории Приангарья. Отметим, что льготы по «коммуналке», проезду и санаторному лечению предоставляются только ветеранам, проживающим в Иркутской области.

Усть-Илимск – один из лидеров по числу тех, кто имеет право носить это звание. Да, закон – финансовоемкий, его предварительная расчетная стоимость – около миллиарда рублей, это почти половина годового бюджета Усть-Илимска. Но я искренне считаю, что он необходим и важен для людей. Ведь это благодарность за труд тем, кто построил наши города – Усть-Илимск, Братск, Саянск, Ангарск, благодарность тем, кто дал импульс развитию нашего региона, – сказал Артем Лобков.

Фото: Антона АНЧУТИНА
Источник: Вестник Усть-Илимского ЛПК
Адрес сайта: https://ustilimsk24.ru/news/20230315/veteranov-stanovitsya-bolshe


Поделиться:


Похожие новости:

Усть-Илимской межрайонной прокуратурой устраняются нарушения законодательства об оплате труда
В Усть-Илимске полицейские почтили память коллег, погибших при исполнении служебного долга
Открыт счет для перечисления денежных средств для оказания помощи гражданам, пострадавшим от паводка
Более тысячи благотворительных новогодних подарков получили устьилимцы
Устьилимец получил рождественский подарок от Дениса Мацуева
Устьилимцы выбирают в интернете дворы, в которых пройдут летние спортивные дворовые игры
Житель Усть-Илимска помог задержать наркосбытчицу
Открытый разговор: мэр города встретилась с депутатами городского молодежного парламента
«Сувенир региона»: наша землячка стала обладателем призового места окружного этапа Всероссийского ко...
В День памяти и скорби в Усть-Илимске состоялись городские митинги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.