Депутаты Усть-Илимска обсудили выплату компенсаций горожанам за снос 230 дачных участков


Депутаты Усть-Илимска обсудили выплату компенсаций горожанам за снос 230 дачных участков

На очередном заседании постоянной комиссии по вопросам промышленности, строительства, землепользования и экологии под председательством Андрея Светличного, которое состоялось 23 октября, депутаты рассмотрели несколько «горячих» вопросов.

Оживленное обсуждение вызвал вопрос о внесении изменений в Генеральный план города Усть-Илимска и Правила землепользования и застройки муниципального образования. Оба документа рассматривались в комплексе, так как имеют для горожан большое значение.

В связи с принятием документации планировки объекта федерального значения линии электропередач в районе ОТ «Искра», «Кедр» и «Труд», СОТ «Родничок» и «Радуга», постройки на большом количестве участков, указанных товариществ, попадают под снос. Депутаты выразили обеспокоенность, будут ли выплачены компенсации людям, которым потеряют свои строения.

«Дачники еще в мае-июне были сориентированы на то, что при новом подходе им будут компенсированы все расходы», – напомнил Арсений Чихирьков.

По словам докладчика Александра Леухина, окончательная информация о мерах компенсации появится только после экспертизы оценки, которая была осуществлена недавно на территории.

«Мы сразу предостерегали людей от столь радужного сценария. На сегодняшний день любое размещение объектов капитального строительства в охранных зонах ЛЭП в принципе недопустимо. Каждый, кто построил там любую баньку, сарайчик – осуществлял деятельность на свой страх и риск», – заявил он, добавив, что нет возможности опротестовать документ о строительстве линии электропередач на территории кооператива, потому что это объект федерального значения.

Парламентарии отметили, что прежде всего стоит помнить о тысячи людей – ведь там живут семьями, – теряющих дачные участки, которые «кормят» их.

Председатель Городской Думы Виталий Перетолчин предложил дождаться оценки о мерах компенсации: «Мы понимаем, что это федеральные требования – постройка ЛЭП в районе кооператива, – но все-таки должны отстаивать интересы наших избирателей. Как быть людям, если мы примем решение, а возмещение потерь станет лишь формальным?»

Для этого в Генеральном плане принято решение предусмотреть смежные земельные участки рядом с теми, которые будут сноситься. Депутаты одобрили озвученное предложение.

Затем народные избранники заслушали информацию об обращениях физических лиц и предпринимателей, которые просили учесть их пожелания по переводу отдельных земельных участков в другую категорию.

Также Александр Леухин озвучил необходимость увеличения расчетного срока Генерального плана до 2030 года.

В завершение заседания комиссии было одобрено заявление жительницы города о передаче в собственность служебного жилого помещения в порядке приватизации.

Источник: По информации Аппарата Городской Думы Усть-Илимска
Адрес сайта: duma38.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.