Региональный материнский капитал – на новые цели


Региональный материнский капитал можно будет использовать для оплаты подключения к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

13 декабря в рамках подготовки к предстоящей сессии Законодательного Собрания Иркутской области состоялось заседание комитета по здравоохранению и социальной защите. На заседании было рассмотрено 11 вопросов. Большинство из них коснулось законов Иркутской области, которые будут предложены для утверждения на сессии.

Так парламентарии обсудили изменения в закон о региональном материнском капитале. Проектом закона предлагается установить возможность использования средств регионального материнского капитала для оплаты. Например, подключения жилого дома (в том числе жилого дома размещённого на садовом земельном участке) к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также устройство скважины водоснабжения.

“Правками депутатов во втором чтении предложено распространить действия закона на расходы семей, понесённые на указанные цели с 1 января 2022 года. Данный закон был разработан на основании обращения к моей коллеге, депутату Дикусаровой Наталье Игоревне. Уверен, что на сессии депутаты поддержат новое направление для использования регионального материнского капитала”, – сообщил депутат Законодательного собрания Иркутской области Артём Лобков.

Напомним, средства областного материнского капитала могут быть направлены по следующим направлениям: 1) улучшение жилищных условий; 2) получение образования ребенком (детьми); 3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; 4) получение ежегодной денежной выплаты; 5) проведение ремонта жилого помещения; 6) приобретение земельного участка.

 

Источник: Официальный аккаунт ВК депутата от Усть-Илимска и Усть-Илимского района в Законодательном Собрании Артема Лобкова
Адрес сайта: https://vk.com/lobkow_artem


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.