Спортивно-молодежный центр «Притяжение» в Усть-Илимске будет открыт в сентябре 2023 года


Находясь в рабочей поездке в Усть-Илимске, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил спортивно-молодежный центр «Притяжение», создание которого стало возможным в 2022 году при поддержке главы региона. Для этой цели в областную собственность было передано здание бывшего филиала Сибирского федерального университета.

Сейчас в здании идет ремонт. Первый этап работ завершён, молодежные сообщества уже ведут свою деятельность. Торжественное открытие центра состоится в сентябре этого года.
Основная цель работы спортивно-молодежного центра – создание необходимых условий для всесторонней самореализации детей и молодежи, а также объединение молодежных организаций и активных молодых людей в одном пространстве с предоставлением муниципальных площадей для их размещения на безвозмездной основе. Также выделены пространства и для молодых предпринимателей.

– Сегодня, общаясь с молодёжью Усть-Илимска, мы убедились насколько правильным было решение о создании здесь такого пространства. Оно востребовано, оно, действительно, уже является центром притяжения. Здесь видят перспективы для создания спортивных, творческих, культурных объединений, – отметил Игорь Кобзев.

Сейчас в центре работают 15 молодежных организаций различных направлений: патриотическое воспитание, адаптивный спорт, фотостудия, медиастудия, художественная мастерская, школа брейк-данса, театральная студия, квест-комната, автоклуб, общественные объединения и др.

– Проект был реализован на федеральные и областные средства, а так же силами и ресурсами муниципального образования. Сейчас к деятельности уже подключились общественники, бизнес. Часть площадей этого большого пространства уже работают, ну а полностью на 100 % это учреждение будет отремонтировано и задействовано к 2025 году,- подчеркнула министр по молодёжной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Как рассказала министр, в этом году Иркутская область вновь стала победителем Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики «Регион для молодых». На развитие современной инфраструктуры и создание актуальных мероприятий для молодежи Приангарье получит 140 млн рублей.

Часть этих средств будет направлена на развитие спортивно-молодежного центра «Притяжение» в Усть-Илимске – планируется провести ремонтные и отделочные работы и приобрести современное оборудование и инвентарь. Также в планах – проведение мероприятий, семинаров и фестивалей для молодежи, направление ребят на форумы, обучение специалистов.

Источник: Правительство Иркутской области
Адрес сайта: https://www.irkobl.ru


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.