Мертвую рысь нашли в посёлке Бадарма Усть-Илимского района


Рысь несколько дней пугала жителей поселка Бадарма Усть-Илимского района, тем, что приходила в их дома. В четверг, 23 марта, животное обнаружили без признаков жизни. Визуально определить, от чего погибло животное, не удалось.

Тушу рыси перевезли в ветеринарную службу по Усть-Илимскому и Нижнеилимскому району для определения причины гибели. Проверять будут и на инфекционные заболевания — бешенство.

«Выход диких зверей к людям всегда подозрителен, ветеринарные специалисты в первую очередь заподозрят такое животное в заболевании бешенством, которое лишает зверя чувств страха и боли. Болезнь передаётся только при укусах или обслюнении раны или царапины и страшна 100% смертностью. Конечно, только единицы людей могут встретится с диким зверем в неравном бою, НО, а наши питомцы, которые находятся на самовыгуле? И куда же они вернутся? Домой! А кого они дружелюбно оближут? А поставлена ли прививка от бешенства в этом году?», — отметили в ветеринарной службе.

По словам специалистов, после осмотра у погибшей рыси признаков заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, легких, сердца и отравлений не обнаружено. Травм и ран на теле нет.

Кошечка всё же временами питалась, в кишечнике есть птичка и перья, а перед смертью люди угостили её предположительно куриным мясом, которое она не успела переварить».

Материалы направлены в Иркутскую лабораторию для исследования на бешенство.

Фото: ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ ПО УСТЬ-ИЛИМСКОМУ И НИЖНЕИЛИМСКОМУ РАЙОНУ
Источник: ИркутскСегодня
Адрес сайта: https://irk.today/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.