В день гражданской обороны МЧС традиционно начинает месячник тренировок и учений среди населения


4 октября 2022 года исполняется 90 лет со дня образования гражданской обороны.

Считается, что гражданская оборона зародилась в революционном Петрограде. Именно здесь в 1918 году был издан свод правил, в котором прописали, как нужно оберегать население во время авианалетов. Документ считается первым в истории гражданской обороны в стране.

Но почему День гражданской обороны в России отмечают именно 4 октября? Дело в том, что в этот день в 1932 году Совет народных комиссаров принял «Положение о противовоздушной обороне СССР». В нем уже были не просто инструкции, как защищать людей, но и предписывалось создать систему ПВО вокруг крупных городов. Вскоре это пригодилось во время Великой Отечественной войны.

С окончанием холодной войны стали задумываться о том, что неплохо бы оберегать людей не только от военной агрессии, но и иных чрезвычайных обстоятельств – техногенных и природных катастроф. Во времена «перестройки» гражданскую оборону переориентировали именно на этот вектор. К тому же в мире накопилось достаточно прецедентов, когда угрозу мирному населению представляли аварии на производствах или стихийные бедствия.
27 декабря 1973 года поселку городского типа Усть-Илимску Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был присвоен статус города областного подчинения. В 1975 году в штатном расписании исполнительного комитета городского совета депутатов трудящихся была введена должность начальника штаба гражданской обороны города, которую занимала до 2 августа 1979 года Лазо Нина Степановна. Судя по отзывам тех, кто знал в работе Н.С. Лазо, это был добросовестный и ответственный специалист, болеющий душой за исполнение своих обязанностей.

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР город Усть-Илимск был отнесен к III–ей группе по гражданской обороне. На основании вышеуказанного постановления Исполнительным Комитетом Иркутского областного Совета депутатов трудящихся было издано распоряжение от 27 апреля 1979 года о создании штаба гражданской обороны в городе Усть-Илимске со штатом рабочих и служащих в количестве трёх единиц: помощника начальника штаба, инженера по ИТМ и инспектора по основной деятельности.

Первым начальником штаба ГО города Усть-Илимска был подполковник – инженер Раднаев Жамбал Жижитович. По прибытию в Усть-Илимск, он со 2 августа 1979 года приступил к исполнению возложенных на него обязанностей начальника штаба ГО города Усть-Илимска, поэтому 2 августа 1979 года принято считать днем создания штаба ГО, в последующем – Управления по делам ГО и ЧС города Усть-Илимска. Предоставленными ему правами подполковник – инженер Ж.Ж. Раднаев стал заниматься подбором личного состава штаба ГО города, и вскоре штат рабочих и служащих был укомплектован.

Более 17 лет в должности помощника начальника штаба ГО по боевой подготовке города Усть-Илимска проработала Людмила Андреевна Погодаева. Своей принципиальностью, доброжелательностью к коллегам и добросовестным отношением к служебным обязанностям Людмила Андреевна Погодаева добилась заслуженного уважения в коллективе штаба ГО города и среди всех работников системы гражданской обороны города Усть-Илимска в целом. Разносторонним специалистом своего дела и ответственным человеком в системе ГО города показала себя инженер по ИТМ штаба ГО города Елена Федоровна Каурова. С 1 июля 1997 года Штаб по делам ГО и ЧС города переименован в Управление по делам ГО и ЧС города Усть-Илимска, которым более 10 лет руководил полковник Додонов Александр Михайлович.

В мае 2005 года было создано областное государственное учреждение «Служба по решению вопросов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций», в состав которой вошел и Усть-Илимский филиал «Служба по решению вопросов ГО и ЧС». Обязанности начальника филиала исполняла Кручинина Татьяна Дмитриевна.


В ходе структурных изменений, на основании постановления главы Администрации города Усть-Илимска от 14 августа 2008 года, было создано Муниципальное учреждение «Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности». Директором МУ «Центр ГОЧС и ПБ» с 1 января 2009 года по 26 апреля 2010 года являлась Кручинина Татьяна Дмитриевна.

С 1 июля 2010 года МУ «Центр ГОЧС и ПБ» ликвидировано, личный персонал переведен во вновь созданный Департамент безопасности жизнедеятельности, руководителем назначен Ситников А.А.

Постановлением Администрации города Усть-Илимска от 13 мая 2014 года создано муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба города Усть-Илимска» с возложением на него обеспечения исполнения полномочий Администрации города Усть-Илимска по организации и осуществлению мероприятий по гражданской обороне. Возглавил учреждение Олег Иванович Мартынов.

В дальнейшем, а именно с 15 апреля 2016 года, МКУ «ЕДДС» переименовано в МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от ЧС». С 21 марта 2017 года и по настоящее время должность директора учреждения занимает Кузнецов Александр Сергеевич.

В структуре МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от ЧС» был воссоздан Штаб ГО и ЧС, подразделение возглавил вернувшийся в строй полковник в отставке Додонов Александр Михайлович, в 2021 году передавший обязанности Фалину Алексею Леонидовичу.

В настоящее время выполнение поставленных перед штабом задач обеспечивают ведущие специалисты: Кудряшова Ольга Юрьевна, Захарец Василий Иванович, Урсол Ольга Александровна.

День гражданской обороны интересен тем, что это не столько профессиональный праздник. Этот день — отличный повод напомнить людям о безопасности, провести тренировки и учения. Поэтому МЧС традиционно проводит месячник гражданской обороны, который стартует ежегодно 4 октября.

Фото: Архив Центра обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций
Источник: Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:


Похожие новости:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.