Ушел из жизни Почетный гражданин Усть-Илимска Иван Павлович Демьяник


26 мая 2022 года ушел из жизни Почетный гражданин города Усть-Илимска Иван Павлович Демьяник.

Иван Павлович родился 15 сентября 1939 года. Семья жила на Украине. Когда началась Великая Отечественная война, ему было всего 2 года. Ивану пришлось пережить все тяготы оккупации, войны и послевоенного времени.

В апреле 1966 года по вызову Братскгэсстроя прибыл на строительство трассы Братск – Усть-Илимск шофером АТУ-8. Участвовал в подготовительных работах по строительству Усть-Илимской ГЭС – отсыпал продольную перемычку до острова Лосенок. Участвовал в первом и втором перекрытии реки Ангары.

Прошел путь от водителя до директора самого крупного автомобильного предприятия Братскгэсстроя – АТУ-10, где и работал до июня 1983 года, после чего был переведен на Усть-Илимский лесопромышленный комплекс заместителем начальника Илимского лесоперевалочного управления по производству.

В 1990 году Иван Павлович Демьяник был назначен директором Илимского лесоперевалочного предприятия № 3 Территориально-производственного объединения «Усть-Илимский ЛПК».

В сентябре 1992 года назначен Усть-Илимским городским Советом управляющим Фондом имущества города. В 1994 году завершил свою трудовую деятельность, ушел на заслуженный отдых.

В 70-е годы, когда Иван Павлович работал в АТУ, он в том числе занимался вопросами организации рабочих и бытовых взаимоотношений двух коллективов водителей – сибирских и водителей отряда из Болгарии. Поставленная задача была решена им на отлично. Водители сработались и сдружились.

Позднее, в 2019 году, когда Иван Павлович отмечал 80-летний юбилей, Виктор Простов, Валентин Петров и члены болгарского отряда имени Георгия Димитрова прислали ему душевное письмо. В нем они благодарили за сотрудничество, за помощь, которую оказывал Иван Павлович своим болгарским коллегам в период их работы на Усть-Илимском ЛПК.

За годы своей трудовой деятельности Иван Павлович проявил себя как прекрасный организатор, неравнодушный человек, отзывчивый, но в тоже время требовательный. За свою трудовую деятельность Иван Павлович награжден в 1974 году Указом Президиума Верховного Совета СССР орденом «Знак Почета», в 1976 году от имени Министерства энергетики и электрификации СССР и ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности знаком «Победитель Социалистического соревнования 1976 года», в 2012 году награжден Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации знаком отличия «Милосердие» за поддержку городского «Центра помощи семье и детям», удостоен звания «Ветеран труда».

В 2010 году награжден дипломом Иркутского областного профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Почетной грамотой Иркутского Областного Комитета Общественного Объединения «Всероссийский «Электропрофсоюз», в 2011 году – Почетной грамотой мэра города Усть-Илимска. Звание «Почётный гражданин города Усть-Илимска» присвоено ему 26 марта 2014 года за большой вклад в строительство и становление города Усть-Илимска, строительство объектов его промышленной инфраструктуры.

Иван Павлович вел активную общественную деятельность, возглавлял городской Союз ветеранов автомобильного транспорта. Он был инициатором встреч первостроителей города, культурных мероприятий, в том числе – посвященных истории Усть-Илимска. Также он входил в инициативную группу по возведению в городе памятного знака, посвященного первостроителям и трем ударным Всесоюзным комсомольским стройкам, которые были на Усть-Илиме.

Прощание с Иваном Павловичем Демьяником состоится 30 мая 2022 года с 14:00 до 15:00 в прощальном зале «Элизиум» (правый берег, напротив морга).

Администрация города выражает искренние соболезнования родным и близким, друзьям Ивана Павловича Демьяника. Скорбим вместе с вами.

Источник: Администрация города Усть-Илимска по информации Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.