В Усть-Илимске состоялось внеочередное заседание Городской думы


В Усть-Илимске состоялось внеочередное заседание Городской думы

Депутаты вышли с летних каникул и провели 5 сентября внеочередное заседание Городской Думы. Повестка дня включала семь вопросов. 

Были утверждены изменения в бюджет города на 2017 год. Поправки требовалось внести в связи с безвозмездными поступлениями из областного бюджета. Кроме того, были учтены замечания Контрольно-ревизионной комиссии и Усть-Илимской межрайонной прокуратуры, и в проект решения внесены дополнительные корректировки.

Поскольку в муниципальном образовании пока не принят порядок субсидирования социально значимых маршрутов, запланированные на эти цели средства в размере 1 млн. 200 тыс. рублей были перенаправлены на подпрограмму «Жилищно-коммунальное хозяйство» на ремонт уличного освещения. 

Доходная часть бюджета города пополнилась на 93 млн. 658 тыс. рублей и составила 2 млрд. 26 млн. 231 тыс. рублей, расходная часть бюджета увеличилась на ту же сумму и составила 2 млрд. 120 млн. 325 тыс. руб. Дефицит бюджета остался прежним – в пределах 53 млн. 715 тыс. рублей (7,5%). 

Вопрос о внесении изменений в Устав города Усть-Илимска оказался дискуссионным. Разработчики проекта решения – Правовой отдел Администрации города – настаивали на необходимости немедленного принятия документа, чтобы привести Устав города в соответствие с федеральными законами, в частности, о противодействии коррупции.

Однако Арсений Чихирьков обратился к коллегам по депутатскому корпусу с просьбой отложить утверждение проекта до конца сентября, чтобы дать ему время проработать вопрос с институтом им. Сперанского, Министерством юстиции на предмет необходимости включения в Устав города императивных норм федеральных законов. Большинством голосов проект был отложен. 

Следующие проекты решений были утверждены без разногласий. Приняты изменения в Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных лицами, замещающими муниципальные должности. Прогнозный план муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2017-2020 годах, пополнился 12 объектами. 

Кроме того, приняты поправки в Положение о присвоении звания «Ветеран города Усть-Илимска» и в Положение о порядке присвоения звания «Почетный гражданин города Усть-Илимска». Теперь с выплат, предусмотренных данным категориям граждан, будут удерживать налог на доходы физических лиц.

Стоит отметить, что депутаты в бюджете города на 2017 год предусмотрели сумму в 140 тысяч рублей на выплаты почетным гражданам. Эта сумма будет распределяться среди всех равными долями. Парламентарии намерены в ближайшее время увеличить финансирование этой статьи расходов с учетом налоговых выплат, чтобы каждый почетный гражданин получал на руки по 10 тысяч рублей. 

В завершение заседания парламентарии утвердили включение в состав комиссии по контрольной деятельности и противодействию коррупции еще одного депутата – Елену Баженову.

Источник: Аппарат Городской Думы Усть-Илимска
Адрес сайта: ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.