Здание СФУ в Усть-Илимске

Молодежно-спортивный центр в Усть-Илимске: начало положено


В Усть-Илимске начались мероприятия по организации молодежно-спортивного центра на базе здания бывшего ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

Еще несколько лет назад появилась инициатива создать в Усть-Илимске центр молодежи, где действовали бы творческие, интеллектуальные и спортивные площадки и секции, работали молодежные некоммерческие организации. И самое главное – такое пространство стало бы местом для неформального общения молодых устьилимцев. Но прежде необходимо было определиться с помещением.

Здание – в собственности муниципалитета
После рассмотрения нескольких вариантов наиболее подходящим для этих целей помещений стало здание бывшего СФУ. Однако объект находился в федеральной собственности, поэтому сначала нужно было передать его в собственность муниципальную.

Процедура передачи объекта длилась около полутора лет. Благодаря содействию депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александра Якубовского процесс удалось значительно ускорить. И уже в конце 2021 года здание было передано в собственность муниципалитета.Ремонт

Ремонты уже идут
В здании требуется ремонт, так как несколько лет оно не эксплуатировалось. Сейчас производится замена элементов канализации, начинаются восстановительные работы системы электроснабжения и косметические ремонты помещений на втором и третьем этажах. Ведутся ремонтные работы в санузлах первого этажа, в том числе создаются условия для посещения их лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Финансовую поддержку в проведении ремонта оказал Благотворительный фонд «Илим-Гарант» АО «Группа «Илим». Также средства выделены из городского бюджета, используются и собственные средства МАУ ДССУИ. Еще в текущем году запланирован ремонт кровли здания на сумму 1,8 млн. руб. В здании есть спортивный зал, которому тоже необходимо обновление. Начнут с замены светильников на светодиодные, а в течение года здесь предполагается провести косметический ремонт. Данные мероприятия в спортзале будут выполнены за счет собственных средств МАУ ДССУИ.

Помимо того, предполагается в будущем задействовать и прилегающую территорию. Конечно, на проведение всех необходимых работ нужно значительное время и финансовые затраты.

Занятие найдет себе каждый
Возможности здания и прилегающей территории позволяют осуществлять деятельность по самым различным направлениям. Поэтому и сам Центр обозначен как молодежно-спортивный.

Начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Евгений Тэрыца подчеркивает: задача Центра – привлечь и тех подростков, представителей молодежи, которые не заняты в дополнительном образовании или не имеют увлечений.

Баскетбольная площадка

На сегодня заполняемость объекта определена на 70-75%. В текущем году в здание переедут Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города, МАУ «Дирекция спортивных сооружений города Усть-Илимска», Центр тестирования ВФСК «ГТО».

В дальнейшем большую часть здания займут общественные и молодежные организации и объединения, творческие студии, спортивные секции, в том числе будет развиваться адаптивный спорт. Изъявили желание осуществлять деятельность в здании Центра 17 организаций и лиц.

Например, рассматривают возможность размещаться на базе Центра молодежный совет филиала АО «Группа «Илим», добровольцы-спасатели АО «Группа «Илим», молодежный совет УИ ТЭЦ, АНО «Военно-исторический клуб «Память Победы», Усть-Илимское отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия», АНО «Сила духа-2014», ИРМОО «Сибиряки», Клуб настольного тенниса, Общественная молодежная организация клуб альпинистов, туристов и любителей экстремальных видов спорта города Усть-Илимска «Барс», Автоклуб. Также в Центре планируется организовать квест-комнату «Демоны молодости» (в рамках работы Управления в сфере профилактики наркомании), пространство досуга для молодежи, студию обучения игре на музыкальных инструментах и вокалу по современным направлениям и жанрам эстрадного исполнения, кабинет психологической разгрузки и развития личности, Театральную студию, Студию брейкданса, Спортивно-танцевальную студию. Кроме того, в перспективе в Центре планируют открыть школу блогеров, где желающие смогут научиться снимать видеоролики для социальных сетей.

Организации и объединения, жители города, у которых есть инициативы и предложения по созданию и развитию других направлений на базе Центра, могут обращаться в Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города по номеру телефона 5-93-44.

Фото: https://www.ust-ilimsk.ru/
Источник: Пресс-служба администрации города Усть-Илимска
Адрес сайта: https://www.ust-ilimsk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.