Оператор по видеосвязи

Минздрав разослал в регионы рекомендации по дистанционному лечению пациентов с СOVID-19


Минздрав России подготовил и направил в регионы рекомендации, содержащие алгоритмы сбора жалоб, анамнеза, а также схемы дистанционной работы с пациентами с коронавирусной инфекцией, находящимися на амбулаторном лечении. Об этом со ссылкой на слова главного внештатного специалиста по скорой медицинской помощи Минздрава России Сергея Багненко сообщает ТАСС.

Сергей Багненко
— Эти рекомендации направлены на организацию оперативной и качественной работы колл-центров в условиях подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекции штамма «омикрон». Основная задача колл-центров — сбор данных о состоянии человека как в рамках первичного опроса обратившихся за помощью пациентов с симптомами СOVID-19, так и в рамках мониторинга состояния пациентов с диагнозом СOVID-19 и ОРВИ.

Сергей Багненко пояснил, что оператор колл-центра будет собирать информацию о состоянии пациента: наличие кашля, насморка, слабости, нарушений вкуса и обоняния, боли в горле, головной боли, нарушений стула, затруднения дыхания, а также степени проявления данных симптомов. Пациентов также будут опрашивать о наличии хронических заболеваний, прохождении ПЦР-тестирования и КТ-исследования.

В соответствии с данными, собранными согласно чек-листу, будет приниматься решение о том, можно ли пациенту с СOVID-19 продолжать лечение амбулаторно, или необходима госпитализация. В рамках мониторинга состояния пациента при ухудшении его самочувствия также может быть оформлен вызов врача на дом. Одним из ключевых показателей для принятия решения о необходимости оказания пациенту с СOVID-19 экстренной помощи является снижение уровня сатурации.

Фото: https://fb.ru/
Источник: Ирк.ру
Адрес сайта: https://www.irk.ru/


Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.