Новый сервис уведомлений по ОМС запустили на Госуслугах


Новый сервис уведомлений по ОМС запустили на Госуслугах

На портале Госуслуг запущен новый сервис уведомлений – «Цифровые сервисы ОМС». Он разработан на базе платформы «ГосТех».

“В рамках нового сервиса, после установления врачом необходимости для пациента продолжить дальнейшее лечение в условиях стационара, гражданин, имеющий подтвержденную учетную запись на Госуслугах, получит информацию обо всех дальнейших этапах рассмотрения направления на госпитализацию через личный кабинет на портале”.

Пока что это касается только специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Но сервис распространят и на другие виды медпомощи в системе обязательного медицинского страхования.

В настоящее время доступно три типа проактивных уведомлений после выдачи направления на госпитализацию в федеральную клинику в рамках ОМС:

  • Уведомление о том, что сформировано направление на госпитализацию и врачебная комиссия принимающего медучреждения рассматривает его;
  • Уведомление о принятии решения врачебной комиссией. При положительном — назначается дата госпитализации;
  • Уведомление с отчетом о расходах на лечение, выделенных из бюджета программы ОМС.

Уже сейчас более 100 федеральных медучреждений осуществляют проактивное информирование своих пациентов через портал Госуслуг.

До конца года к сервису подключатся все федеральные медицинские организации. Участником эксперимента является Фонд ОМС. Сейчас он создает всероссийскую платформу обязательного медицинского страхования, которая включит в себя множество удобных продуктов, ключевым из которых будет являться «полис ОМС онлайн», сообщает пресс-служба Минцифры РФ.

Фото: ilim.irk.today
Источник: Иркутск Сегодня
Адрес сайта: ilim.irk.today



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.