В Усть-Илимске планируется построить лыжную базу


В Усть-Илимске планируется построить лыжную базу

Управление физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города и МАУ «Дирекция спортивных сооружений города Усть-Илимска» обеспечили подготовку проектов обоснования инвестиций в целях строительства в городе лыжной базы «Звездная».

От замысла – к первым результатам

Усть-Илимск – северный город, условия которого располагают для развития зимних видов спорта. Поэтому появилась инициатива строительства в городе лыжной базы. Безусловно, чтобы возвести такой крупный спортивный комплекс, необходима финансовая поддержка из областного бюджета. Но для вхождения в региональную программу по строительству и реконструкции спортивных объектов первоначально муниципалитету требовалось подготовить соответствующую документацию.

Было принято решение пойти по пути разработки проектов обоснования инвестиций в целях строительства лыжной базы. Эту идею поддержал Благотворительный фонд «Илим Гарант» АО «Группа «Илим», который предоставил средства на выполнение проектных работ.

В течение одного года Администрацией города, Управлением и МАУ ДССУИ была проведена большая работа. Уже весной 2021 года специалисты ООО «ГМ Проект» (город Иркутск) подготовили проект строительства лыжной базы. Он прошел ценовой и технический аудит (экспертизу). Также были проведены мероприятия по предоставлению земельного участка, на территории которого предполагается возвести объект. База будет размещена в лесном массиве в районе 3 микрорайона.

В июне текущего года министерство спорта Иркутской области утвердило рейтинг объектов муниципальной собственности в сфере физической культуры и спорта в целях реализации мероприятий по выполнению проектных и изыскательских работ, строительству, реконструкции объектов на 2022 год. В него был включен проект лыжной базы «Звездная», а также проект реконструкции и строительства стадиона «Лесохимик».

Затем все 32 объекта из этого рейтинга прошли отбор в министерстве строительства Иркутской области. По итогам рассмотрения министерство сформировало перечень муниципалитетов, которым в 2022-2024 планируется предоставить субсидии на реализацию мероприятий при одновременном выполнении работ по проектированию, строительству и вводом в эксплуатацию объектов спорта.

В этом перечне значится и Усть-Илимск с обоими проектами. Утверждено соответствующее постановление регионального министерства строительства.

Это означает, что у Усть-Илимска есть шанс на получение субсидии из областного бюджета для проектирования, строительства и вводу в эксплуатацию лыжной базы.

Следует учитывать, что и объем финансирования, и сроки реализации проекта будут зависеть от результатов формирования бюджета Иркутской области на 2022 год.

Что предусматривает проект лыжной базы?

Предполагаемая (предельная) стоимость строительства объекта составляет 192 миллиона 926 тысяч 320 руб. Согласно проекту лыжная база представляет собой комплекс сооружений. В него входит одноэтажное административное здание с раздевалками, душевыми и уборными, тренерскими, медицинским кабинетом, тренажерным залом, пунктом проката, кафе.

Также в проекте будущей лыжной базы предусмотрен стадион с модульными трибунами, асфальтированная лыжероллерная трасса длиной 1 км с освещением для использования летом, здание гаража для хранения техники для обслуживания трассы. И конечно, самое главное – лыжные трассы по естественному рельефу с естественным основанием протяженностью 3 км и 5 км. Кроме того, запланировано благоустройство территории.

Планируется, что лыжная база будет задействована круглогодично и станет площадкой для проведения спортивных мероприятий различного уровня, тренировочных сборов. Также предполагается организовать спортивную секцию для детей по лыжным гонкам.

Работа на перспективу

Как рассказывает начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Е.Ф. Тэрыца, во время работы над проектом возникла масса вопросов. Какие требования должны быть соблюдены при обустройстве лыжной трассы? Что нужно учитывать при проектировании и строительстве такого объекта? Как выяснилось, лыжные трассы, на которых планируется проводить межрегиональные и всероссийские соревнования, проходят специальную процедуру – гомологацию – и должны получить соответствующий сертификат.

Управление обратилось в Федерацию лыжных гонок России с просьбой предоставить специалиста, который оценил бы возможность устройства лыжной трассы на местности, обозначил стандарты и сформировал все необходимые требования. Федерация откликнулась на запрос Усть-Илимска, и в нашем городе с 11 по 13 октября находился инспектор по гомологации лыжных трасс Федерации лыжных гонок России и Международной Федерации лыжных гонок (FIS) А.И. Арсеньев. Он обследовал территорию будущей лыжной трассы и стадиона, произвел замеры. По результатам обследования инспектор по гомологации разработает требования, которые будут включены в техническое задание на проектирование и строительство лыжной базы.

По оценке специалиста, рельеф местности позволяет обустроить здесь трассу 1 категории, поскольку соблюдаются требования к перепадам высот и уклону. В свою очередь в будущем это дает возможность проведения на площадке Усть-Илимска соревнований 1 категории (чемпионаты, кубки, первенства РФ, всероссийские официальные спортивные соревнования, чемпионаты, первенства федеральных округов РФ), включенные в календарь мероприятий ФЛГР.

Фото: pixabay.com
Источник: Администрация города Усть-Илимска
Адрес сайта: www.ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.