Усть-Илимск спортивный. Баскетбол – игра не для всех?


Усть-Илимск спортивный. Баскетбол – игра не для всех?

Баскетбол – одна из любимых командных игр в Усть-Илимске. «Илим», «Максимум», «Союз», «Кутарей», «Форвард» – названия этих городских команд у многих на слуху. Игроки этих сборных уже взрослые, опытные спортсмены, которые не раз проводили захватывающие матчи на местных площадках.

Где же куют молодые кадры для устьилимских команд? Разумеется, в школах, а в особенности – в спортивной школе «Лесохимик». Сегодня мы поближе познакомимся с одним из её тренеров. Никита Евгеньевич Игнатьев: молодой специалист, отучился на историка в Иркутском Государственном педагогическом университете, однако выбрал путь спорта.

За 6 лет тренерства он снискал любовь своих юных воспитанников, доверие их родителей и уважение в спортивной среде. Никита Евгеньевич согласился рассказать нам о том, «С чего начинается» баскетбол, а также, каким должен быть юный игрок, чтобы стать успешным.

Расскажите, как спорт появился в вашей жизни?

Никита Игнатьев, тренер СШ «Лесохимик» по баскетболу: «Баскетбол был всегда рядом со мной. Я сам тренировался и учился, было бешеное желание расти. В институте, хотя и учился на историческом, всегда выступал за команду физфака на городских соревнованиях. Я часто представлял, что наберу собственную команду, но когда-нибудь потом, на пенсии.

Но команду получилось набрать пораньше?

Точно. Жизнь сложилась так, что я стал специалистом Управления Физической культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города. Уже тогда я был капитаном команды «Илим». Мы выступали и в городе и на выездных соревнованиях. И тут мне предложили взять команду в местной ДЮСШ «Лесохимик». Там как раз увольнялся тренер. И я, что называется, «подхватил» его детей. Они были 95го года рождения, а я 90го. Но я стал их вести. Сначала у меня была 1 группа, потом 2, а потом я полностью перешел работать в СШ. Стало 3, 4, 5 групп – всё росло как снежный ком. Сейчас у меня 5 групп и ещё множество желающих записаться.

 Какой возраст у ваших воспитанников?

На направлении, которое мы назвали «Киндерспорт» занимаются ребята от 4 до 6 лет. Старшим ребятам с 7 до 15. У нас есть 2 команды: «Ника» – девочки, и «Север» – мальчики. Но выступаем мы, разумеется, под эгидой СШ «Лесохимик».

Хотелось бы подробнее узнать о «Киндерспорте». Чему же вы учите таких малышей на первых занятиях?

В первую очередь координации, хорошей работе ног и работе с предметом. Это база, и развивать её нужно как можно раньше. Мы с ребятами учимся двигаться правильно, безопасно и эффективно. Так, чтобы максимум эффекта при минимуме трудозатрат.

Часто ли случается такое, что юные спортсмены падают духом?

Каждый день. Баскетбол – это технически сложный вид спорта. Тут важно терпение и желание. Если не получается что-то, а такое обязательно случится, нужно потерпеть этот этап. Не бросить, не отчаяться, и прогресс пойдёт. Вот главный смысл, он всегда остаётся тем же.

Но доносить его до каждого ребёнка приходится по-разному. Они ведь не одинаковые, они личности, сколько бы ни было им лет. Я за индивидуальный подход, за уважение к ребятам и понимание. Это непросто, но когда у ребёнка, который ничего не мог, вдруг начинает получаться – это мало с чем сравнимая радость для меня.

Какими физическими качествами должен обладать будущий чемпион? Рост, конечно, на первом месте?

Вот и нет. Это стереотип родом из СССР, там на маленьких вообще не смотрели. А между тем, низкие игроки более координированы и подвижны. Могут быстрее довести мяч до нужной точки. Высокий рост – это хорошо. Но ловкость и координация куда важнее.

А вес?

Вес без разницы. Знаете, смотрел я недавно фильм. И игрок одной женской команды из СССР сказал, что баскетбол – это женский вид спорта. Потому что, цитирую, «вся игра основана на хитростях и обмане. И вот, что я скажу. Баскетбол – это игра преимуществ. Нужно очень хорошо соображать. Насколько ты сообразителен на площадке, настолько ты и успешен, при любом росте и весе. А ещё важно, чтобы глаза горели. Вот тогда игрок горы свернёт.

Работать с детьми непросто. Но вы тренируете ребят уже 6 лет и не собираетесь останавливаться на достигнутом. Что мотивирует вас?

Польза, которую я могу дать детям. Спорт воспитывает. Слабый в спорте становится сильным, становится лучшей версией самого себя, цельной, сформированной личностью. Я могу помочь детям – вот лучшее вдохновение.

Что бы вы посоветовали детям, которые только начинают свой спортивный путь?

Всем, не только начинающим: не сдавайтесь никогда. Нужно помнить вот что: проходя через трудности, станешь сильнее. А станешь сильнее – станешь успешнее, это факт.

Новый учебный год начнётся ещё нескоро, но у тренера уже готов целый список дел. Провести добор девочек в младшую группу, организовать сборы для старших, серьёзно готовиться к участию в «КЭС – БАСКЕТ» – Всероссийской школьной баскетбольной лиге.

Подготовить команду мальчиков к выездным соревнованиям, набирать форму перед областным первенством с прицелом на Всероссийское… В общем, дел у наших спортсменов и их наставника невпроворот. А наше дело – болеть за ребят и гордиться тем, что наша молодёжь «может в спорт», да ещё как!

Автор: Ирина Соколова



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.