Усть-Илимск посетила министр по молодежной политике Иркутской области М. М. Цыганова


Усть-Илимск посетила министр по молодежной политике Иркутской области М. М. Цыганова

5 и 6 сентября 2021 года в Усть-Илимске находилась министр по молодежной политике Иркутской области М. М. Цыганова. В рамках визита состоялась рабочая встреча министра с мэром города Усть-Илимска А.И. Щекиной и мэром Усть-Илимского района Я.И. Макаровым.

В частности в ходе совещания был рассмотрен вопрос создания в городе Центра молодежи. Это пространство, где могли бы неформально общаться представители учащейся и рабочей молодежи, проводить свои мероприятия.

Предполагается, что там будут действовать молодежные объединения, будут организованы различные творческие и спортивные площадки и секции. Центр планируется разместить в здании бывшего Сибирского федерального университета.

Сейчас идет процесс передачи здания из федеральной собственности в муниципальную. Министр по молодежной политике М.М. Цыганова выразила готовность содействовать муниципалитету в этом вопросе.

Обсудили и другие темы. Маргарита Цыганова сообщила, что министерство создает проектный офис, главная задача которого – сопровождение молодежи при разработке и реализации социальных проектов. Такая поддержка со стороны министерства в сотрудничестве с муниципалитетом поможет молодым людям воплощать в жизнь проекты, а значит – развивать город и область.

М.М. Цыганова встретилась с представителями молодого поколения Усть-Илимска и района в рамках проекта «Открытый диалог с молодежью». Также спикерами на мероприятии выступили мэр города Усть-Илимска А.И. Щекина, мэр Усть-Илимского района Я.И. Макаров, депутат Государственной Думы Российской Федерации А.В. Якубовский, депутаты Законодательного Собрания Иркутской области А.В. Лобков и В.В. Перетолчин.

У молодых людей была возможность обсудить наиболее актуальные для территории темы с представителями сразу трех уровней власти: федеральной, региональной и местной. Например, устьилимцев интересовало, появится ли в городе Центр молодежи, какова судьба проектов по строительству лыжной базы «Звездная» и реконструкции стадиона «Лесохимик», перспективы развития профессионального образования в Усть-Илимске, привлечение и закрепление педагогов и медицинских специалистов на территории, трудоустройство подростков, другие вопросы.

В ходе общения была обозначена самая важная проблема для Усть-Илимска – отток молодежи. И, как отметили спикеры, в решении этого вопроса необходимо сотрудничество всех уровней власти. После диалога состоялся лекторий для молодежи по социальному проектированию.

Также в рамках своего визита министр посетила филиал АО «Группы «Илим» в городе Усть-Илимске и Усть-Илимскую ТЭЦ, где встретилась с представителями актива этих предприятий. Кроме того, Маргарита Цыганова осмотрела здание бывшего СФУ и побывала в Молодежном центре «Акцент», который действует на базе Центральной городской библиотеки им. Н.С. Клестова-Ангарского.

Автор: Отдел по связям с общественностью Администрации города
Источник: Администрация Усть-Илимска
Адрес сайта: www.ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.