Городской Дворец культуры «Дружба» отмечает свой юбилей


Городской Дворец культуры «Дружба» отмечает свой юбилей

30 августа 1986 года состоялось торжественное открытие Дворца культуры «Дружба».

На протяжении 35 лет Дворец является центром культурно-досуговой жизни города, любимым местом отдыха и общения, развития способностей и талантов, как для детей, так и для взрослых.

Первым директором Дворца был Александр Семенович Редьков, создавший команду единомышленников. В 2010 году на должность директора назначена Татьяна Геннадьевна Кандрова.

Сегодня коллектив Дворца – это сплоченная команда, которая на высоком профессиональном уровне проводит более 360 мероприятий в год с общим охватом более 136 тысяч человек.

Наряду с традиционными мероприятиями ежегодно реализуются уникальные проекты:

  • городские конкурсы среди предприятий, учреждений, жителей города «Ваше величество женщина», «Большие Илимские танцы», «Илимский шансон», фестиваль красок, фестиваль «Содружество», «Звенят России голоса»;
  • акции «Неделя с «Дружбой»», массовое исполнение гимна России, «С калинкой до Берлина», «Победа остается молодой»;
  • новые творческие проекты для детей и молодежи «Битва школьных хоров», школа фольклора «Истоки», «Добрые сказки – мудрые дети».

В учреждении действуют 25 творческих коллективов, в них занимается более 900 участников в возрасте от 4 до 85 лет. 6 коллективов удостоены звания «Народный самодеятельный коллектив», 3 – «Образцовый».

Благодаря участию в программе «100 модельных Домов культуры Приангарья» в 2011-2013 годах для Дворца приобретено современное звуковое и световое оборудование, одежда сцены, музыкальные инструменты, концертные костюмы, мебель. Это послужило началом масштабной модернизации.

Развитию материально-технической базы учреждения способствует участие в проекте «Народные инициативы». Проведена замена оконных блоков, входной группы центрального входа, ремонт наружной лестницы. В том числе и за счет собственных средств учреждения отремонтированы и укомплектованы хореографические и хоровые классы, рабочие кабинеты, отремонтированы туалетные комнаты. Расширены и преобразованы помещения: студия звукозаписи, помещения для занятий и мероприятий, аппаратная для служб сопровождения мероприятий – звук, видео, свет и др.

Проекты, разработанные Дворцом культуры, поддерживаются Благотворительным фондом «Илим-Гарант» АО «Группа «Илим». Модернизация светового, звукового оборудования, приобретение светодиодного экрана, костюмов для барабанщиц, творческих коллективов, реконструкция и оснащение универсального зала – это далеко не полный перечень помощи фонда.

Участие в программах «Одаренные дети» А.К. Плахотника, «Вектор развития» Е.А. Мамаева, благотворительная помощь многих предприятий и меценатов способствует привлечению дополнительных внебюджетных средств на развитие материальной базы учреждения. Многие проблемы по организации деятельности учреждения решаются при поддержке Администрации города, в том числе, пожарная безопасность, видеонаблюдение и другое.

В 2019 году ГДК «Дружба» признан «Лучшим модельным домом культуры Иркутской области».

Сплочение творческого, административного, хозяйственного, технического потенциала, созданная материально-техническая база способствует развитию учреждения и улучшению качества проводимых мероприятий.

От всей души поздравляем коллектив ГДК «Дружба» с юбилеем! Желаем творческих успехов, новых идей, благодарных зрителей! А также выражаем огромную благодарность ветеранам Дворца! Всем крепкого здоровья и семейного благополучия!

Автор: Управление культуры Администрации города
Источник: Администрация Усть-Илимска
Адрес сайта: www.ust-ilimsk.ru



Поделиться:



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.